Отказ прапорщику в учебном отпуске

Для уточнения: Я, прапорщик , имею более 3х лет выслуги по контракту, поступил в гражданский аккредитованный ВУЗ(ВГТУ) сразу после выпуска с военного училища(среднее образование-3года обучения).Высшее образование получаю впервые.На момент поступления в ВУЗ находился в отпуске, в подчинении части(училища), в которой проходил обучение.По прибытию к новому месту службы, сообщил что я обучаюсь, и начал получать учебный отпуск будучи на 3 курсе(к этому времени имел 3 года по контракту).Т.к. в ноябре вышло постановление, в январе 2015 года мне предоставили учебный отпуск на сессию. А теперь пришло время сдачи сессии и уход на диплом. При подачи справки-вызова и рапорта, мне отказали, объясняя что у меня нет направления на обучение(а если есть направление-тогда значит мое обучение должно было быть бюджетным). Нам трактуют, что необходимо иметь направление ( на основании постановления №1155 от 2014г.). Обучаюсь я на коммерческой основе за свой счет,по родственной специальности, на заочной сокращенной форме обучения.Может ли командир части ссылаться на это постановление в данной ситуации отказать в учебном отпуске?Предоставьте более детальный и аргументированный ответ.Спасибо!
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Незаконно непредоставлять допотпуск, указанный в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.

Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, указывают:

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

СПРАВКА НЕ выдается военнослужащим В ПЕРИОД их ОБУЧЕНИЯ в образовательных организациях.

Потому Вам в суд.

Лучший ответ

Командир части отказать Вам в учебном отпуске ссылаясь постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 не может.
Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 утвердившие Правила относятся к тем военнослужащим, которые учатся за счёт средств федерального бюджета (бесплатно) и к Вам не относятся.

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту …, права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам … высшего образования, … за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ … заочной форме обучения.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 31 (Порядок предоставления дополнительных отпусков) «Положения о порядке прохождения военной службы».

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Согласно части 2 статьи 31 «Положения о порядке прохождения военной службы»:

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 31 «Положения о порядке прохождения военной службы»:

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии, является справка-вызов.

Здравствуйте! Приказ Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78" 2. Для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения . Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Продолжительность учебного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, не может быть более сроков, указанных в пункте 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования . Учебные отпуска, предоставляемые военнослужащим, являются дополнительными и в счет основного отпуска не входят. 3. Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях учебный отпуск ему в данный период не предоставляется. Военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, выдается справка (приложение N 2 к настоящему Порядку). "

Согласен, должны предоставить...

Добрый день.

Отпуск предоставить должны.

Согласно Приказу Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78"

2. Для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения .

То есть, перечислены все документы, необходимые для получения отпуска. Ничего не говорится о направлении на учебу.

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, поступившие в учебные заведения или обучающиеся в них, направляются для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ только после получения персонального вызова из учебного заведения. Вызов в высшие учебные заведения производится на основании справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 года № 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию". Для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные отпуска.

То что Вы обучаетесь на коммерческой основе не имеет значения, главное, что вуз имеет гос.аккредитацию.

Учебный отпуск Вам обязаны предоставить.

Удачи Вам!

Добрый день! Сообщите мне - Вы рапорт зарегистрировали в канцелярии или делопроизводстве в/ч?Письменный отказ имеется?

Вам обязаны представить учебный отпуск, единственное что может сделать командир отказать мотивировав свой отказ служебной необходимостью, и выдать Вам соответствующее основание, для предоставление в учебное учреждение. В этом случае учебный отпуск может быть перенесен, но все равно предоставлен