Какие у меня есть варианты по результатам военно-врачебной Комиссии?

Добрый день.

Прохожу военную службу по контракту, капитан, выслуга 10 лет. Прохожу службу в Мурманской области (Крайний Север).

В 2011 году направлялся на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Проходил освидетельствование с индивидуальной оценкой годности, то есть по графе 3 в “Расписании Болезней” у моего заболевания стоит – В, Б-ИНД. В результате, с учетом служебной характеристики поставили категорию Б - с ограничениями.

На данный момент снова направлен на ВВК, но уже для определения годности к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если смотреть “Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, то я однозначно попадаю под пункт 1 (заболевания, при которых по графе III Расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе), либо пункт 2 (заболевания, при которых по графе III Расписания болезней выносится заключение: В - ограниченно годен к военной службе).

Вопросы такие. Если заболевание военнослужащего попадает под “Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, то военнослужащий признается не годным к военной службе в районах Крайнего Севера, или военнослужащему просто не рекомендуется проходить военную службу в районах Крайнего Севера? То есть как трактовать данную норму? Если меня признают годным в военной службе с ограничениями, и не годным к военной службе в районах Крайнего Севера, командование части сможет в принудительном порядке перевести меня в местность, не приравненную к районам Крайнего Севера, или я могу отказаться от перевода и продолжить служить по текущему месту службы?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Приведённый вами Перечень назывется "противопоказаний к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера". Если вас признают негодным к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, то вас должны перевести в местность, не приравненную к таким районам. Эта норма является ограничивающей возможность проходить военную службу в названных районах.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.