Армения

Возможно ли увольнение из армии?

Здравствуйте! У меня есть важный вопрос. Возможно, что 19-летнего мальчика уволят из армии или задержат на определенное время, если у него проблемы с руками, то есть руки и в теплую, и в холодную погоду синеют, а также есть проблемы с челюстно-лицевой областью. Один раз ему дали отсрочку на 6 месяцев, чтобы закончить школу, а другой раз отсрочили на 6 месяцев из-за операции на носу.
Ответы юристов

День добрый! До окончания срочной службы врятли уволят. Можно конечно по медикам побегать, экспертизы и пр... А лучше просто поддержите сына, контролируйте, общайтесь с его командиром.

Здравствуйте.

Мальчика могут уволить из армии, но для этого надо пройти медицинскую комиссию. Все будет зависеть от решения комиссии.

Ему необходимо написать рапорт о прохождении ВВК. Только заключение ВВК поможет будет способствовать увольнению

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 января 2020 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: заместителю командира 1-го мотострелкового батальона майору Перову В. В. направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 123 в г. Н-ск, согласно:

  • ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
  • норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В. В.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Для предоставления отсрочки или освобождения от службы по указанным Вами причинам потребуется заключение военно-врачебной комиссии о негодность или частичной негодности к службе.

Здравствуйте!

Возможно, что 19-летнего мальчика уволят из армии или задержат на определенное время

Возможно только по заключению ВВК. Если у солдата есть подобного рода проблемы, он вправе подать рапорт командованию о прохождении ВВК.