Можно ли по закону отказать в предоставлении учебного отпуска?

Военнослужащий контрактной службы, офицер, служит около года, есть одно образование, сейчас идёт второе, написал рапорт на учебный отпуск в связи с защитой диплома. Можно ли ему по закону отказать, ну там в связи с сво и так далее?
Ответы юристов

День добрый! Пока идет СВО Вас не отпустят ни куда...

Здравствуйте.

Можно,

в связи с СВО, возможно издание по этому вопросу внутренних документов МО РФ, которых нет в свободном доступе.

Нет, нельзя. То естьименно по причине СВО - нельзя. Тем более что вы и не находитесь в районе боевых действий - Кяхта!

НО!

В вашем случае отказ может иметь место. Тлько по другому основанию

На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, т.е. без отрыва от исполнения обязанностей военной службы.

Как следует из п. 7, 8 и 9 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, военнослужащим, осваивающим образовательные программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации.

Правила предоставления оплачиваемого учебного отпуска

В свою очередь, из п. 5 указанных правил следует, что документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии, связанные с получением образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Наконец, согласно пп. "б" п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и указанных выше норм права, следует, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на предоставление дополнительных (учебных) отпусков для прохождения промежуточной и итоговой аттестации на основании справк- вызова, выдаваемой образовательной организацией.

Получение образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей означает обучение по заочной и очно-заочной форме обучения.

Предоставление учебного отпуска без отрыва от исполнения служебных обязанностей законодательство, регулирующее порядок прохождения военной службы, не предусматривает, в связи с чем военнослужащий в период учебного отпуска должен освобождаться от исполнения своих обязанностей на основании приказа командира воинской части.

Ваш офицер служит менее года. А нужно не менее ТРЕХ лет. На этом основании можно отказать

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

можно ли ему по закону отказать ну там в связи с сво и так далее!?

Да, можно, но не в связи с СВО, а в связи с недостаточным сроком службы. Ответ дан в Вашем вопросе.

Военнослужащий контрактной службы офицер служит около года

Действующее законодательство дает право на учебный отпуск военнослужащим, срок службы которых составляет не менее 3 лет.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.