О выплате компенсации за ранения.

Здравствуйте! Я Дмитрий, и я участник сво на Украине, после осколочного не проникающего слепого ранения мне выдали форму 100 без эпикриза. Подскажите, пожалуйста, как мне получить эпикриз и положена ли мне компенсация, и если положена то сколько?
Ответы юристов

Если вы не находились на станционарном лечении, то никакого эпикриза вам и не будет.

Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае: гибели; получения инвалидности; ранения или увечья; увольнение со службы из-за признания негодным. Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 ода №855.
Для получения выплат вам понадобится:

Заявление от военнослужащего

Справка из в/ч об обстоятельствах наступления страхового случая

Справка ВВК о тяжести увечья, ранения или травмы

То есть как миниму вам надо пройти ВВК

После получения травмы, ранения или увечья нужно придерживаться следующего порядка действий:

Получить в медицинском учреждении справку о тяжести ранения перед окончанием лечения.

Обратиться в воинскую часть для проведения разбирательств о причинах получения травмы и обстоятельствах страхового случая. Справку о полученной травме выдадут в течение 30 дней.

Передать документы ответственному должностному лицу в в/ч. Он передаст их в страховую компанию в течение 5 дней.

У страховой компании будет 15 дней на то, чтобы принять решение о выплате страховой суммы или об отказе.

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

По вопросу получения эпикриза нужно обращаться с рапортом к руководителю медицинского учреждения, где Вы проходили лечение.

В случае получения ранения в ходе боевых действий, Вам полагается страховые выплаты.

Размер компенсации определяется в зависимости от степени утраты трудоспособности, но не более 1 000 000 руб.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" определен перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая .

Вы можете посмотреть, подходит ли Ваш поставленный диагноз для выплат.

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Как видите, эпикриз не нужен.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

Здравствуйте!

Вам нужно получить справку о тяжести полученного увечья. От данных этой справки будет зависеть размер страховой выплаты. Справка передается в в/ч для направления в страховую компанию.

Размер страховой выплаты, выплачиваемой пострадавшему военнослужащему, зависит от степени вреда, причиненного его жизни или здоровью (ч. 2 ст. 5 закона «Об обязательном…» от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Возмещение вреда здоровью по военной травме производится в следующем размере:

  1. В случае гибели — 2 000 000 руб. (с учетом индексации — 2 752 451 руб.).
  2. При установлении инвалидности:
    • I группы — 1 500 000 руб. (с учетом индексации — 2 064 338 руб.);
  3. II группы — 1 000 000 руб. (с учетом индексации — 1 376 225 руб.);
  4. III группы — 500 000 руб. (с учетом индексации — 688 112 руб.).
  1. При получении тяжелого увечья — 200 000 руб. (с учетом индексации — 275 245 руб.).
  2. При получении легкого увечья — 50 000 руб. (с учетом индексации — 68 811 руб.).
  3. При увольнении из рядов вооруженных сил по причине признания военнослужащего негодным к дальнейшему прохождению службы — 50 000 руб. (с учетом индексации — 68 811 руб.).

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне получить эпикриз и положена ли мне компенсация, и если положена то сколько?

Для получения выплат Вам достаточно формы 100, которая является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания).

Вам положена страховая выплата после ранения. Ее размер зависит от степени тяжести полученного ранения.

Ранение:

Тяжелое - 296 846,40.

Легкое - 74 211,60.