Парень в армии. Я беременна. Как зарегистрировать брак?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Парень в армии, я беременна, срок 14 недель. Как можно зарегистрировать брак? Ему сказали что я должна взять справку и сходить в военкомат, они ему отправят вызов и его отпустят,так ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч.11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Вас правомерно просят предоставить справку, которая будет являться основанием для командира для предоставления отпуска.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления о заключении брака, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, для подачи заявления о заключении брака явка в орган ЗАГС хотя бы одного лица, вступающего в брак, в настоящее время необходима с представлением в орган ЗАГС от другого лица, вступающего в брак, заявления о заключении брака с нотариально удостоверенной подписью.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак. Однако учитывая наличие у вас беременности, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, установленный срок может быть сокращен руководителем органа ЗАГС.

В соответствии с п. 10 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих",

отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.