Не хотят увольнять по ОЩМ, как быть?

В части проходят орг-штатные мероприятия. Хочу уволиться по ОШМ, но командование постоянно давит на то, что меня никто не уволит, и я могу быть переведен в приказном порядке на равную должность внутри воинской части или в другую сотовую часть по округу. Похоже служба в войсках национальной гвардии, выслушав чуть более 15 лет, в льготном исчислении более 22 лет. Все в один голос ссылаются на фз о порядке прохождения военной службы. Говорят что переведут в часть Где нет 15% Уральского коэффициента и бесплатного проезда к месту проведения отпуска, либо оставят в воинской части на равной должности, но служить мне потом не дадут. Как быть и что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Нередко военнослужащие сами ходатайствуют об увольнении по причине ОШМ.
В этой ситуации важно соблюдение таких нюансов:
- если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;
- в/сл имеет право отказаться от предложенной ему более низкой должности.
При этом если военнослужащему будет предложена равная по положению должность, то он уже не будет вправе увольняться по собственной инициативе с военной службы.

Помните: необходимо писать рапорт, в котором выразить свое желание на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья, если такое право еще не реализовано.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Если имеются вышеуказанные условия, вас не могут перевести без согласия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru