Пособие жене военнослужащего в связи с переводом на новое место службы

Здравствуйте! Такая ситуация. Муж военный, отправили служить в другой город. Мне пришлось уволиться по причине перевода мужа, но Новое место службы. В трудовой прописана причина, справку о моей средней месячной ЗП с моей работы от работодателя я предоставила. Я уволилась 26 июня, а приказ у мужа о прохождении службы был заявлен 3 июля. Из-за этого промежутка времени мне не дают выплату, действительно ли я долга была уволиться тогда 3 июля, чтобы получить пособие? Или есть какой-то срок дающий мне право на получение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Срок тут особой роли не играет, важен порядок оформления.

При оформлении увольнения в связи с переводом супруга в Вашей трудовой книжке и приказе следует сделать обязательную приписку о причине прекращения договора: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ".

Пункт 5.6 Инструкции заполнения трудовых книжек № 69, утвержденной 10 октября 2003 года говорит о том, что в случае увольнения сотрудника, принявшего такое решение при имеющихся основаниях для предоставления ему определенных льгот, запись должна быть с четким указанием именно этой причины.

На новом месте прохождения службы муж подаёт рапорт на основании Приказа МО РФ № 265 от 11 июля 2002 года, по которому супруге выплачивается выходное пособие. К рапорту прикладываются следующие документы:

  • справка о заработной плате супруги с прежнего места работы;
  • справка с прежнего места несения службы о том, что пособие не выплачивалось;
  • выписка из трудовой книжки жены.

Если все вышеуказанные мероприятия были выполнены, но в удовлетворении рапорта об оплате среднего заработка Вам отказывают, то есть смысл подавать мужу жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Получается Вы уволились раньше, чем был приказ на мужа.

Здесь двоякая ситуация. Определенный срок увольнения не указан в законодательстве.

Подъемное пособие и суточные могут быть получены только после назначения на воинскую должность и официального вступления в эту должность.

Важную роль играет у Вас регистрация по месту переезда, она должна быть только после издания приказа.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

149. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего по контракту, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего по контракту или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается исходя из того же оклада денежного содержания, что и на самого военнослужащего по контракту, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим по контракту, - из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих по контракту, находящихся в распоряжении соответствующего командира) на день прибытия их на новое место военной службы военнослужащего по контракту.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту.

Таким образом, Вашему мужу надо подать все соответствующие документы, если есть отказ, просить письменный отказ и обжаловать его вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Добрый день! Не совсем понятно о каком приказе вы говорите? Приказ о переводе когда был издан - дата? Приказ об исключении из списков воинской части, в связи с убытием к новому месту службы, когда был издан? Кто именно вам отказывает? Письменный отказ имеется? В данном случае необходимо в судебном порядке отстаивать права подавать письменный иск по поводу неправомерного отказа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Или есть какой-то срок дающий мне право на получение ?

В действующем законодательстве не определено, что дата приказа о зачислении военнослужаего и дата увольнения жены военнослужащего должны совпадать. Увольняться нужно заранее, а когда будет издан приказ о зачислении, как правило, неизвестно.

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Тем более в Вашей трудовой указана причина увольнения, промежуток времени незначительный.

Ваш муж вправе обжаловать отказ в выплате выходного пособия в военную прокуратуру. Но для этого необходимо получить письменный отказ на руки.

Здравствуйте

Законодательством не определён срок увольнения. Вы могли уволиться и 3 июля и 26 июня. Выходное пособие ваш супруг все равно должен получить. Пусть получает письменный отказ на руки, и подаёт жалобу в военную прокуратуру. Думаю, правда будет на вашей стороне