Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как не пойти в армию, но получить нормальный военный билет?

Вопрос по поводу армии. Я сейчас являюсь студентом 4 курса специалитета. В моем ВУЗе и вообще в городе военной кафедры нет, возможно, откроется на следующий год, но это еще не точно. Понятно, что это нужно решать с универом, но в принципе могу ли я сейчас попросить направить меня в другой город и ВУЗ для прохождения военной кафедры. Насколько я знаю обучение там 1,5 года. Специалитет включает 5 лет обучения, т.е. теоретически я успеваю. И если с этим вариантом не получится могу ли я перевестись на курс ниже и провернуть тоже самое, т.е. стать уже студентом 3 курса специалитета. Как другой вариант могу ли я поступить в аспирантуру и во время учебы за 2 года пройти военную кафедру, а потом уйти с нее. И в целом узнав, что специалитету обрезали все возможности, т.е. нельзя переходить на бакалавр, нельзя поступать в магистратуру. Какие тогда еще варианты есть в моем случае, чтобы и в армию не пойти и билет получить нормальный, чтобы потом можно было устроиться в МВД и тд. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Сейчас единственными вариантами остаются военные кафедры при некоторых ВУЗах или целевое обучение по инженерным специальностям с последующим трудоустройством в стратегические предприятия, выдающие бронь от армии.

Во всех прочих случаях Вы либо будете служить, либо получите справку взамен военного билета, как неслуживший.

()

Здравствуйте!

могу ли я сейчас попросить направить меня в другой город и вуз для прохождения военной кафедры. Насколько я знаю обучение там 1,5 года.

Это тот вариант, который Вам нужен. Вам нужно написать заявление о переводе в другой ВУЗ, в другой город, где есть военная кафедра. Единственная заминка, которая может возникнуть в этой ситуации, - это отсутствие вакантных мест в другом ВУЗе. Поэтому узнавайте: в каком из ВУЗов с военной кафедрой есть места для перевода.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

()

Здравствуйте!

До исполнения Вас возраста 27 лет воленный билет Вы не получите. А насч1т указанных Вами вариантов, коллеги Вам подсказали.

()

Здравствуйте.

Да, Вы можете перевестись в другой ВУЗ с военной кафедрой, ищите варианты перевода.

()
Добрый день!

Согласно действующему законодательству Вы вправе перевестись в другой ВУЗ, где имеется военная кафедра.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Постоянное (служебное) жилье для военнослужащих
Обеспечение постоянным (служебным) жильем военнослужащих
Поступление на воинскую службу по контракту
Как поступить на воинскую службу на контрактной основе?
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Еще статьи