Как не пойти в армию, но получить нормальный военный билет?

Вопрос по поводу армии. Я сейчас являюсь студентом 4 курса специалитета. В моем ВУЗе и вообще в городе военной кафедры нет, возможно, откроется на следующий год, но это еще не точно. Понятно, что это нужно решать с универом, но в принципе могу ли я сейчас попросить направить меня в другой город и ВУЗ для прохождения военной кафедры. Насколько я знаю обучение там 1,5 года. Специалитет включает 5 лет обучения, т.е. теоретически я успеваю. И если с этим вариантом не получится могу ли я перевестись на курс ниже и провернуть тоже самое, т.е. стать уже студентом 3 курса специалитета. Как другой вариант могу ли я поступить в аспирантуру и во время учебы за 2 года пройти военную кафедру, а потом уйти с нее. И в целом узнав, что специалитету обрезали все возможности, т.е. нельзя переходить на бакалавр, нельзя поступать в магистратуру. Какие тогда еще варианты есть в моем случае, чтобы и в армию не пойти и билет получить нормальный, чтобы потом можно было устроиться в МВД и тд. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас единственными вариантами остаются военные кафедры при некоторых ВУЗах или целевое обучение по инженерным специальностям с последующим трудоустройством в стратегические предприятия, выдающие бронь от армии.

Во всех прочих случаях Вы либо будете служить, либо получите справку взамен военного билета, как неслуживший.

Здравствуйте!

могу ли я сейчас попросить направить меня в другой город и вуз для прохождения военной кафедры. Насколько я знаю обучение там 1,5 года.

Это тот вариант, который Вам нужен. Вам нужно написать заявление о переводе в другой ВУЗ, в другой город, где есть военная кафедра. Единственная заминка, которая может возникнуть в этой ситуации, - это отсутствие вакантных мест в другом ВУЗе. Поэтому узнавайте: в каком из ВУЗов с военной кафедрой есть места для перевода.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Здравствуйте!

До исполнения Вас возраста 27 лет воленный билет Вы не получите. А насч1т указанных Вами вариантов, коллеги Вам подсказали.

Здравствуйте.

Да, Вы можете перевестись в другой ВУЗ с военной кафедрой, ищите варианты перевода.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Вы вправе перевестись в другой ВУЗ, где имеется военная кафедра.