Обследование в ПНД от военкомата

Несколько месяцев назад вставал на учёт в военкомате и военкомовский психолог направил обследоваться в ПНД, но, в связи с трудностями (работа, учёба), уже битый раз приходится переносить стационар. Хотелось бы узнать, а если самому обратиться в ПНД (ведь вероятнее всего с моей головой и вправду, что то неладное), встать на учёт, то нужно ли будет проходить военкомовское обследование, если, по сути, я уже буду числиться в ПНД как психически нездоровый?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, всё равно будет нужно.

В случае выдачи Вам направленния от ВВК, Вы обязаны пройти обследование в отведенные в нем сроки или предоставить основания для продления срока обследования.

Без предоставления результатов ВВК не завершит присвоение Вам категории годности к военной службе.

Здравствуйте!

если самому обратиться в ПНД (ведь вероятнее всего с моей головой и вправду что то неладное), встать на учёт, то нужно ли будет проходить военкомовское обследование, если, по сути, я уже буду числиться в ПНД как психически нездоровый?

Да, Вам нужно будет проходить в ПНД обследование, так как врач-психиатр ВВК выдал направление.

Здравствуйте!

Вам надо иметь в виду, что военкомат для решения вопроса о пригодности военнообязанного к слубжбе в армии базируется на выводах Военно-врачебной комиссии, а не на выводах ПНД, хотя такие выводы ими будут учтены.

Добрый день!

Обследование в военкомате все равно придётся проходить, т.к заключение ПНД не является документом самой комиссии при военкомате, несмотря на то, что выводы ПНД будут приняты во внимание.