Увольнение по ОШМ. Могут ли меня уволить до получения жилья из-за не подписания нового контракта

Здравствуйте! Ситуация такая: я написал рапорт об увольнении меня по ОШМ и не исключать из списков части до получения жилья. Выслуга лет на тот момент 11 лет. Прошло уже 4 года, а жильём ещё не обеспечен, 3 года назад истек срок моего контракта. Сейчас меня принуждают написать рапорт о заключении контракта, говорят что если я откажусь, то меня уволят. У меня возникают вопросы: 1. правомерно ли будет моё увольнение если жильём я не обеспечен; 2.если я подпишу контракт и откажусь от предлагаемой мне должности, могут ли они меня уволить на этом основании; 3. Есть ли необходимость подписывать мне контракт! Как мне быть если служить дальше желания нету?
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! абз 3 ч.1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В данном случае нарушены ваши права на обеспечения жилым помещение вам следует обращаться в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравсвтуйте,

К сожалению, сейчас жилье уже не выделяется МО РФ для оформления в собственность. Это официально зхакрепленная позиция Жилищного департамента МО РФ. Вместо этого действуют 2 альтернативные программы:

  1. Выдача эжилищного сертификата на покупку жилья, исходя из состава семьи (размер определяется исходя из региона службы и стоимости квадратного метра там).
  2. Участие в НИС (военной ипотеке) возможно только при увольнении после 10 и боле лет службы.

И та и другая программы обеспечения жилья позволяют участвовать в них даже после увольнения. Так что да, Вас вполне могут уволить по ОШМ без предоставления жилья. Так что решайте сами увольняться или перезаключать контракт.