Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по ОШМ. Могут ли меня уволить до получения жилья из-за не подписания нового контракта

Здравствуйте! Ситуация такая: я написал рапорт об увольнении меня по ОШМ и не исключать из списков части до получения жилья. Выслуга лет на тот момент 11 лет. Прошло уже 4 года, а жильём ещё не обеспечен, 3 года назад истек срок моего контракта. Сейчас меня принуждают написать рапорт о заключении контракта, говорят что если я откажусь, то меня уволят. У меня возникают вопросы: 1. правомерно ли будет моё увольнение если жильём я не обеспечен; 2.если я подпишу контракт и откажусь от предлагаемой мне должности, могут ли они меня уволить на этом основании; 3. Есть ли необходимость подписывать мне контракт! Как мне быть если служить дальше желания нету?
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! абз 3 ч.1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В данном случае нарушены ваши права на обеспечения жилым помещение вам следует обращаться в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

()

Здравсвтуйте,

К сожалению, сейчас жилье уже не выделяется МО РФ для оформления в собственность. Это официально зхакрепленная позиция Жилищного департамента МО РФ. Вместо этого действуют 2 альтернативные программы:

  1. Выдача эжилищного сертификата на покупку жилья, исходя из состава семьи (размер определяется исходя из региона службы и стоимости квадратного метра там).
  2. Участие в НИС (военной ипотеке) возможно только при увольнении после 10 и боле лет службы.

И та и другая программы обеспечения жилья позволяют участвовать в них даже после увольнения. Так что да, Вас вполне могут уволить по ОШМ без предоставления жилья. Так что решайте сами увольняться или перезаключать контракт.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?
Закон о предоставлении военнослужащим жилья
Обеспечение жильем военнослужащих
Еще статьи