Подлежит ли сын постановке на воинский учет и призыву на службу в армии?

Здравствуйте! Я и мой сын 16,5 лет - граждане РФ, постоянное место жительства - г.Донецк (Украина). В связи с военными действиями переехали в г.Самара, оформили регистрацию по месту пребывания на год, сын учится в 11 классе, будет поступать в российский вуз (видимо, в ближайшее время возвращение домой невозможно). Подлежит ли сын постановке на воинский учет и призыву на службу в армии?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

Поскольку Ваш сын является гражданином РФ в соответствии с законом он обязан проходить военную службу в РФ.

Доброго вам дня!!

Да подлежит ввиду того что является гражданином РФ, так что ждите повестки на постановку на учет, потом на прохождение медкомиссии от военкомата.

Уважаемая Елена. Да, подлежит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.