Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас

Армения

Испорчен военный билет. Прохожу службу за пределами РФ

Я прохожу военную службу по контракту не на территории Российской Федерации

Военный билет был постиран. Некоторые печати были смыты. Как поступить в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
()

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 21.7 КоАП РФ умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как видите, за подобное не расстреливают и не четвертуют. Доложите командованию рапортом, а оно пусть разбирается, что делать с Вами и военным билетом ))).

()

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Военный билет для кадрового военнослужащего — это основной его документ. Как правило, военный билет (выдача дубликата) восстанавливает тот орган, который его выдал.

Как поступить: в первую очередь следует доложить об этом своему командиру.
Если военный билет восстановлению не подлежит, военнослужащего, как правило, отстраняют от несения службы на время, пока восстанавливается военный билет (зачастую этого не делают).
Если военнослужащего признают виновным в небрежном хранении, то возможно дисциплинарное взыскание от командования части, которое заносятся в служебную карточку и автоматически убирается через год, если не было допущено нового проступка. При этом за отличное соблюдение дисциплины, проявленную инициативу или полученное отличие по службе командир вправе снять взыскание досрочно.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()


Здравствуйте.

Сообщите руководству о случившемся. Ваш военный билет заберут для замены. Возможно будет какое то взыскание, но это на усмотрение руководства..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? Пишите мне на почту GritsanVL@uristgritsan.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9445 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Призыв граждан на воинскую службу
Как осуществляется призыв на воинскую службу?
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Контрактная служба в Российской армии
Особенности прохождения военной службы по контракту в России
Еще статьи