Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас

Россия

Если разорвать контракт, то придется дослуживать дни?

Подписываю контракт на срочной службе. Если на испытательном сроке, разорву контракт, по уважительным причинам, то придется ли дослуживать дни? Исходя из того, что альтернативная служба по контракту идёт 2 дня за один день срочной службы.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да нет у Вас права досрочно расторгнуть контракт. Не стройте иллюзий. Прочитайте еще раз ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Там не предусмотрено права военнослужащего на досрочное расторжение контракта.

Вопрос об прохождении испытательного срока решается только на усмотрение командования части, где Вы служите. Советую подавать соответствующий рапорт на имя командира о досрочном увольнении. Тогда все будет зависеть от решения аттестационной комиссии при командире части.

()

Доброго времени суток! Уволиться по собственному желанию для военнослужащего всегда сложно, так как:
- подписав контракт, Вы взяли на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока;
- право увольнения в период испытательного срока государство оставляет за собой, в том числе, в случае, если Вы не соответствуете установленным требованиям.

При этом поясняю:

Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение военнослужащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям).
То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения.
Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ст. 51 этого же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.

В Вашем случае это может быть как не выдержавшего испытание или в связи с невыполнением условий контракта, а если по собственному желанию, то значит нужно указать причины для этого увольнения — семейные обстоятельства:
- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ и его оценку +. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас
()

Добрый день! Придётся дослуживать срочную службу.

()

Вы можете расторгнуть контракт в любое время, пока не выслужили установленный срок службы по призыву, в этом случае вам придется вернуться на срочную службу и по окончании срока просто уволиться в запас.
Если вы расторгнете контракт до истечения срока военной службы по призыву, вам обязательно придется «дослужить».

Если вы выслужите срок военной службы по призыву, оставаясь военнослужащим по контракту, то уволиться с военной службы будет уже гораздо сложнее. Как правило увольняют по несоблюдению условий контракта МО РФ со стороны военнослужащего (это считается нехорошая статья) А по "уважительным" причинам тоже непросто - надо их найти и подтвердить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9445 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права призывника: консультация юриста
Какими правами может воспользоваться призывник?
Назначение на воинские должности
Воинская должность: порядок назначения
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Еще статьи