Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9560 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не ходил в военкомат. Грозит ли какая-либо ответственность?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: после отчисления с учёбы, повестку не получал и уехал в другой город (в другой области), после окончания призыва приехал в родной город и восстановился на учёбу, пришёл в военкомат (т.к. нужно было по учёбе) и получил повестку, на мед. комиссии признали годным, но перед самой отправкой я сломал ногу (не специально, просто подскользнулся) и не мог отправиться на службу, в военкомате сказали (родственнику, а не мне), чтобы подошел после восстановления ноги, но я не ходил и сейчас повестки не получал. В данный момент проживаю не по прописке (больше 3 х месяцев), на старую квартиру ни повестки, ни кто-то из военкомата не приходил. Грозит ли мне какая-либо ответственность (уголовная или административная)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, Вам грозит штраф за несовевременую постановку на учет по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

()
Здравствуйте! Отвественность грозит уголовная в самом неудачном для Вас варианте событий.
()

Здравствуйте. То, что говорили в военкомате не Вам, а кому-то Вас не волнует. Есть что, говорите повестки не получал. Пусть доказывают обратное.

Между тем, при смене места жительства Вы должны были встать на учёт по новому мессту жительства.

В силу части 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Поскольку обязанности, выделенные мной жирным шрифтом Вы не исполнили, Вас могут привлечь по статье 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету".

Можете отделаться предупреждением или на Вас наложат штраф от 100 до 500 рублей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9560 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Получение военного билета после 27
Возможно ли получить военный билет после 27 лет, и есть ли в этом необходимость?
Отпуск военнослужащим в армии (в том числе дополнительный)
Порядок предоставления отпусков лицам, находящимся на военной службе
Еще статьи