Увольнение без жилья

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, войсковая часть 21228, выслуга более 25 лет. Признан нуждающимся в жилом помещении. Командир хочет уволить без предоставления жилого помещения основываясь на том, что есть уомната в общежитии, значит жильем обеспечен. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Исходя из положений подпункта "b" пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и др.)).

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, уважаемый Владимир! К сожалению, Вы не указали состав семьи и кому принадлежит комната в общежитии. Это имеет значение для ответа на Ваш вопрос.В При этом поясняю, что увольнение из ВС без обеспечения военнослужащего жильем ограничено действующим законодательством. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (абз.2п.1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Если вы признан нуждающемся в улучшении жилищных условий уволить с военной службы вас не впреве без вашего согласия без предоставления жилого помещения или субсидии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru