Кто должен оплачивать ритуальные услуги для ветерана боевых действий?

У нас умер брат - ветеран боевых действий в Чечне. Не пенсионер. Часть, в которой он служил (воевал), относится к МВД (тогда еще милиция). Служил по призыву. После демобилизации 2 года 7 мес. работал (служил) в УФСИН в Удмуртской республике. Родился, призывался в армию, жил, был прописан и умер в Вятско - Полянском районе Кировской области. В военкомате с вопросом об оплате ритуальных услуг нас отправили в полицию, полиция переадресовала в УФСИН, в УФСИНе Кировской области (звонок) переадресовали в УФСИН Удмуртии по последнему месту службы. В Удмуртиии ответили: т.к. он не дослужил в их системе до пенсии, то ему ничего не положено. Куда обращаться дальше?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. 2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
Так что обращайтесь за возмещением расходов по последнему месту службы, в случае их отказа - обжалуйте их ответ в прокуратуру. Готов помочь в подготовке жалобы. Пишите на электронную почту.
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г. №5-ФЗ, погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Возмещение расходов по оплате ритуальных услуг участникам боевых действий также предусмотрено Приказом Минобороны РФ от 13.01.2008 г. №5. Согласно п.31 данного Приказа оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством РФ.

В соответствии с п.33 Приказа оплата ритуальных услуг не производится, если похороны лиц произведены за счет государства или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возмещении стоимости ритуальных услуг в военкомат по месту учёта ветерана, либо в УФСИН по последнему месту службы. При неудовлетворении требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день.

Полностью согласен с предыдущим ответом, расходы несет государство. Добавлю только, что Вы можете обратиться в ритуальную контору, например Военно-мемориальная компания. Они все сделают за свой счет, а потом сами получат выплаты от государства. Или, оплачиваете все сами, а потом взыскиваете затраты.

Здравствуйте. Возмещение расходов в данном случае - обязанность УФСИН Удмуртии. Не ограничивайтесь звонком, обращайтесь письменно и требуйте письменный ответ, который можно обжаловать в суде.