Наказание за уклонение от службы в армии

Добрый день, мне 26 лет. В 19 лет был осужден условным сроком (на год), по 328-й статье, за уклонение от армии (ушел со сборного пункта), далее поступил в институт, получил отсрочку, летом 2013 года закончил его, и теперь меня снова пытаются призвать. Идти я не могу, так как имею кредиты, и хорошую работу. Мой вопрос в следующем: если "откосить" не получится, и дело дойдет вновь до суда, что будет со мной ? Везде характеризуюсь положительно, на учетах нигде не состою и не состоял, правонарушений не совершал. В 328-й написано, что максимальное наказание 2 года колонии-поселения, но по факту (читая приговоры судов) я его никогда не встречал, все обычно ограничивается штрафом, либо тем же годом условно (что, как не странно, меня полностью сейчас устроит). Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго дня

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что условно вряд ли дадут - государству это невыгодно, а штраф назначат от 80 000 до 100 000руб

И это надо будет оплатить в течение месяца, а то приставы возбудят дело и начнут свои действия по аресту имущества, карт и т.д

Точный ответ без банальных отписок - ставьте ваш отзыв "+"

Совершенно точно.
ст. 328.