Подписание контракта и отказ от контракта до подписания.

Здравствуйте! Подал документы в военкомат на контракт добровольцем на 6 месяцев, но передумал, а направление в часть уже дали. Могу ли я отказаться в части от подписании контракта?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете, пока контракт не подписан, никаких обязательств у Вас не возникло, и Вас не имеют право понудить подписать контракт. Напишите заявление, что в связи с изменившимися личными (возможно семейными) обстоятельствами, Вы приняли решение не заключать контракт.

Здравствуйте!

могу ли я отказаться в части от подписании контракта

Да, можете. Пока Вы не подписали контракт, военная служба для Вас не началась.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте.

Если не хотите подписывать контракт- в часть ехать не надо. Идите в военкомат и напишите заявление, что контракт подписывать не будете и в часть не поедете. В части будет сложно отказаться от подписания контракта, хотя Вы имеете на это полное право.