Отец подлежит бронированию, могут ли его призвать?

Здравствуйте! Отцу пришла повестка по вопросам мобилизации в субботу. Отец подлежит бронированию, так как работает в ВОХР, но в военкомате Улётовского района Забайкальского края объяснили, что 24.10.2022 года выходит какое-то постановление о том, что они его могут призывать. Что это за документ? И как им объяснить то, что он подлежит бронированию и не может попасть под мобилизацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваш отец забронирован, то у него должен быть документ, специальное удостоверение.

Граждане, получившие бронь от мобилизации, переводятся в группу особого воинского учета.

Таким образом в военкомате должны знать о забронированных.

Если у отца нет удостоверения о брони, следует обратиться к работодателю. Оформлением брони для своих сотрудников занимается работодатель. Удостоверение надо предоставить в военкомат.

По поводу постановления:

По дате постановление еще не вышло, поэтому оно не подлежит опубликованию. Возможно в военкоматы разослали проект постановления.

Но на сегодняшний день оно не работает, его еще нет. Военкомат не может пока им руководствоваться и ссылаться на этот документ.

Здравствуйте!

И как им объяснить то ,что он подлежит бронированию и не может попасть под мобилизацию ?

Нижеуказанной нормой права.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Что это за документ ?

Неизвестно. В официальных источниках в настоящее время такой информации нет.

День добрый! Пишите жалобы в военкомат, прокуратуру, представителю президента, в единую россию и пр. В любом случае не отпускайте мужа на СВО !

Добрый день!

Бронь оформляется для целей нормального функционирования организаций во время мобилизации (при военном положении, в военное время). В настоящий момент брони оформляют многим гражданам и их не призывают на службу. Если организация, в которой работает отец, оформила ему бронь в установленном порядке, то на период, в течение которого она действует, отца призвать не должны. Если, несмотря на это, его пытаются призвать, необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Кроме этого, 28.10.2022 министр обороны РФ отчитался, что набор военнослужащих для участия в частичной мобилизации завершен.

Здравствуйте!

Если отцу предоставили бронь от мобилизации, то призвать его не могут. Советую получить отцу документы, подтверждающие факт брони и не слушать некомпетентных сотрудников военкомата.