Могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте! Скоро окончание контракта - 31 октября, стою в штате части, но не в штате подразделения. Могу ли я уволиться по окончанию контракта и что делать, если не увольняют?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я уволиться по окончанию контракта и что делать если не увольняют?

Вас не уволят по окончанию контракта, так как на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" данное основание для увольнения с военной службы приостановлено на период ведения СВО.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

При сложившихся ныне обстоятельствах в Российских вообружонных силах уволиться с армии по окончании контрактной службы будет возможно при наличии причин, в том числе уважительных, которые перечислены в Указе Президента РФ " Об объявлении частичной мобилизации в Российской Ферерации".. Причины эти перечислены коллегой Полниковой.

Здравствуйте.

Вы не сможете уволиться, пока идет частичная мобилизация. Ваш контракт будет автоматически продлен.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нет, не сможете уволиться, как это не печально.

Только по состоянию здоровью

Дело в том, что уволенным считается военнослужащий не тогда, когда контракт закончился, а когда издан приказ об исключении его из части. На вас такого приказа не было и вряд ли будет
Согласно Указа Президента, все контракты продлеваются. Соответственно, до конца мобилизации вы не сможете уволиться

Благодарю за Отзыв

День добрый! Вас неуволят до окончания СВО...

Добрый день!

Указ Президента РФ N647 от 22.09.2022 предоставляет усеченный перечень оснований для прекращения контракта (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, судимость в виде лишения свободы). При отсутствии этих оснований контракт будет длиться пока идёт СВО на Украине.

Здравствуйте!

Нет, не можете. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ N647 от 22.09.2022 все контракты военнослужащих продлеваются до отмены частичной мобилизации (не призыва, а именно самой мобилизации с возвращением домой мобилизованных).