Поставили на равнозначную должность, но я не хочу служить и хочу уволиться.

В феврале месяце 2021 года мою должность сократили, и 8-9 месяцев я находился за штатом, сейчас в конце сентября меня поставили на равнозначную должность, но я не хочу служить и хочу уволиться, вправе ли они так делать, т.к. я находился долго за штатом я ведь имею право уволиться?
Военная служба | г. Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации. На равнозначную могут назначать без согласия военнослужащего. Уточните - когда вы находились в распоряжении командира (за штатом) Вы подавали рапорт на увольнение по ОШМ? В связи с чем хотите уволиться? Какие есть причины и основания?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если Вы служите по контракту,, у Вас должен быть срок окончания контракта. Чтобы уволиться до истечения срока контракта нужные веские основания. Если таковых нет, придётся дослуживать до окончания срока контракта.

Здравствуйте!

я не хочу служить и хочу уволиться, вправе ли они так делать, т.к. я находился долго за штатом я ведь имею право уволиться?

Такого основания для увольнения со службы, как долгое нахождение за штатом, в действующем законодательстве не предусмотрено. Поэтому по этой причине Вы не сможете уволиться.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Здравствуйте.

Если Вы подавали рапорт на увольнение по ОШМ, то врпрос должен был решиться по истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении. Если сейчас уже есть приказ о назначении на равнозначную должность, Вы можете только оспорить этот приказ, ссылаясь на Указ Президента и на свой рапорт на увольнение.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Добрый день!

Командование заключает с военнослужащими контракты в соответствии с действующим законодательством, а в нем нет такого основания, как увольнение в связи с нахождением за штатом в течение определенного периода времени. Если время, проведенное за штатом, находится в пределах срока действия контракта, то уволиться скорее всего не получится. Но имеется повод для жалобы в военную прокуратуру, поскольку согласно ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237, зачисление (нахождение) военнослужащего в распоряжение командира в связи с проведением организационно-штатных мероприятий должно осуществляться в срок не более 6 месяцев.