Смешание формы одежды.

Остановили ВП был с гражданским рюкзаком считается ли это Смешанием ФО ОДЕЖДЫ.
Военная служба | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В настоящее время порядок ношения одежды военнослужащими регламентирован аб. 2 и 3 п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" и Приказом МО РФ от 09.10.2020 г. N 525 "Об утверждении правил ношения военной формя одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ и порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в ВС РФ".

В соответствии с данными нормативными правовыми актами установлены следующие формы одежды для военнослужащих МО РФ:

9. Парадная военная форма одежды офицеров и прапорщиков (кроме военнослужащих женского пола):

1) летняя:

фуражка шерстяная парадная цвета морской волны (синего цвета);

китель шерстяной парадный цвета морской волны (синего цвета);

брюки шерстяные парадные цвета морской волны (синего цвета);

пояс парадный золотистого цвета (при форме одежды для строя);

футболка защитного (синего) цвета;

полуботинки (ботинки или полусапоги) черного цвета;

носки черного цвета;

2) зимняя:

шапка-ушанка меховая серого цвета (для высших офицеров и полковников - шапка меховая защитного (синего) цвета с козырьком);

куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета;

китель шерстяной парадный цвета морской волны (синего цвета);

брюки шерстяные парадные цвета морской волны (синего цвета);

кашне белого цвета;

пояс парадный золотистого цвета (при форме одежды для строя);

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

полусапоги (ботинки или полуботинки) черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки черного цвета.

При парадной военной форме одежды офицерам и прапорщикам (кроме военнослужащих женского пола) разрешается носить:

шапку меховую черного цвета с козырьком с курткой демисезонной кожаной черного цвета (только высшим офицерам (вне строя) при зимней форме одежды;

фуражку шерстяную цвета морской волны (синего цвета) с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

берет шерстяной установленного цвета;

тельняшку с полосами голубого цвета - в Воздушно-десантных войсках (далее - ВДВ) и воинских частях специального назначения военной разведки Вооруженных Сил (далее - спецназ);

куртку демисезонную повседневную защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

китель шерстяной парадный серого цвета (только высшим офицерам (вне строя);

перчатки белого цвета;

зимнюю парадную военную форму одежды без перчаток черного цвета;

плащ демисезонный повседневный защитного (синего) цвета при зимней (только с фуражкой шерстяной цвета морской волны (синего цвета) и летней формах одежды;

рубашку белого цвета, галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета, с брюками шерстяными парадными цвета морской волны (синего цвета) при летней форме одежды.

10. Повседневная военная форма одежды офицеров и прапорщиков (кроме военнослужащих женского пола):

1) летняя:

вариант N 1:

фуражка шерстяная защитного (синего) цвета;

китель шерстяной защитного (синего) цвета;

брюки шерстяные защитного (синего) цвета;

рубашка защитного (голубого) цвета;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

полуботинки (ботинки или полусапоги) черного цвета;

носки черного цвета;

вариант N 2:

фуражка повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка защитного (синего) цвета;

носки черного цвета;

полуботинки (ботинки или полусапоги) черного цвета;

2) зимняя:

вариант N 1:

шапка-ушанка меховая серого цвета (для высших офицеров и полковников - шапка меховая защитного (синего) цвета с козырьком);

куртка зимняя защитного (синего) цвета;

китель шерстяной защитного (синего) цвета;

брюки шерстяные защитного (синего) цвета;

рубашка защитного (голубого) цвета;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

кашне защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

полусапоги (полуботинки или ботинки) черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки черного цвета;

вариант N 2:

шапка-ушанка меховая серого цвета (для высших офицеров и полковников - шапка меховая защитного (синего) цвета с козырьком);

куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

кашне защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

полусапоги (полуботинки или ботинки) черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки черного цвета.

При повседневной военной форме одежды офицерам и прапорщикам (кроме военнослужащих женского пола) разрешается носить:

шапку меховую черного цвета с козырьком с курткой демисезонной кожаной черного цвета (только высшим офицерам (вне строя) при зимней форме одежды;

фуражку шерстяную защитного (синего) цвета с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды (вариант N 1);

фуражку повседневную защитного (синего) цвета с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды (вариант N 2);

берет шерстяной установленного цвета;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе при летней и зимней формах одежды (вариант N 2);

куртку демисезонную повседневную защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

рубашку повседневную защитного (синего) цвета с брюками костюма повседневного защитного (синего) цвета при летней форме одежды (вариант N 2);

зимнюю повседневную военную форму одежды без перчаток черного цвета;

плащ демисезонный повседневный защитного (синего) цвета при зимней (с фуражкой шерстяной защитного (синего) цвета или фуражкой повседневной защитного (синего) цвета) и летней формах одежды.

11. Парадная военная форма одежды курсантов военных образовательных организаций, старшин, сержантов и солдат (кроме военнослужащих женского пола):

1) летняя:

кепка повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка защитного (синего) цвета;

носки черного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

2) зимняя:

шапка-ушанка меховая серого цвета;

куртка демисезонная повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

кашне защитного (синего) цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки полушерстяные черного цвета.

При парадной военной форме одежды курсантам военных образовательных организаций, старшинам, сержантам и солдатам (кроме военнослужащих женского пола) разрешается носить:

фуражку повседневную защитного (синего) цвета при летней и зимней формах одежды;

берет шерстяной установленного цвета;

рубашку повседневную защитного (синего) цвета с брюками костюма повседневного защитного (синего) цвета при летней форме одежды (только старшинам, сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту);

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе;

полуботинки (ботинки), полусапоги;

куртку демисезонную повседневную защитного (синего) цвета при летней форме одежды;

зимнюю парадную военную форму одежды без перчаток полушерстяных черного цвета.

12. Повседневная военная форма одежды курсантов военных образовательных организаций, старшин, сержантов и солдат (кроме военнослужащих женского пола):

1) летняя:

фуражка летняя камуфлированной расцветки;

костюм летний камуфлированной расцветки;

футболка и трусы;

носки черного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

2) зимняя:

шапка-ушанка утепленная камуфлированной расцветки;

куртка утепленная камуфлированной расцветки;

брюки утепленные камуфлированной расцветки;

костюм демисезонный камуфлированной расцветки;

белье нательное облегченное длинное защитного цвета;

белье нательное флисовое защитного цвета;

шарф защитного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки полушерстяные черного цвета.

При повседневной военной форме одежды курсантам военных образовательных организаций, старшинам, сержантам и солдатам (кроме военнослужащих женского пола) разрешается носить:

шапку-ушанку меховую серого цвета;

берет шерстяной установленного цвета;

балаклаву защитного цвета при зимней форме одежды;

куртку флисовую защитного цвета при зимней форме одежды;

костюм ветроводозащитный камуфлированной расцветки;

жилет утепленный камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе при летней форме одежды;

рукавицы утепленные камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

куртку утепленную камуфлированной расцветки при летней форме одежды;

зимнюю повседневную военную форму одежды без перчаток и рукавиц утепленных.

13. Парадная военная форма одежды военнослужащих женского пола (офицеров и прапорщиков):

1) летняя:

шляпа парадная цвета морской волны (синего цвета);

жакет шерстяной парадный цвета морской волны (синего цвета);

юбка шерстяная парадная цвета морской волны (синего цвета);

пояс парадный золотистого цвета (при форме одежды для строя);

футболка защитного (синего) цвета;

туфли (ботинки) черного цвета;

2) зимняя:

шапка меховая защитного (синего) цвета;

куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета;

жакет шерстяной парадный цвета морской волны (синего цвета);

юбка шерстяная парадная цвета морской волны (синего цвета);

кашне белого цвета;

пояс парадный золотистого цвета (при форме одежды для строя);

сапоги (ботинки) черного цвета;

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

перчатки черного цвета.

При парадной военной форме одежды военнослужащим женского пола (офицерам и прапорщикам) разрешается носить:

шапку меховую черного цвета с курткой демисезонной кожаной черного цвета (только высшим офицерам (вне строя) при зимней форме одежды;

шляпу парадную цвета морской волны (синего цвета) только с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

берет шерстяной установленного цвета;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе;

куртку демисезонную повседневную защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

перчатки белого цвета;

зимнюю парадную военную форму одежды без перчаток черного цвета;

плащ демисезонный повседневный защитного (синего) цвета при зимней (только со шляпой парадной цвета морской волны (синего цвета) и летней формах одежды;

блузку белого цвета, галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета, с юбкой шерстяной парадной цвета морской волны (синего цвета) при летней форме одежды.

14. Повседневная военная форма одежды военнослужащих женского пола (офицеров и прапорщиков):

1) летняя:

вариант N 1:

пилотка шерстяная защитного (синего) цвета;

жакет шерстяной защитного (синего) цвета;

юбка шерстяная защитного (синего) цвета;

блузка защитного (голубого) цвета;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

туфли (ботинки) черного цвета;

вариант N 2:

шляпа повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка защитного (синего) цвета;

туфли (ботинки) черного цвета;

2) зимняя:

вариант N 1:

шапка меховая защитного (синего) цвета;

куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета;

жакет шерстяной защитного (синего) цвета;

юбка шерстяная защитного (синего) цвета;

блузка защитного (голубого) цвета;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

кашне защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

сапоги (ботинки) черного цвета;

перчатки черного цвета;

вариант N 2:

шапка меховая защитного (синего) цвета;

куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

кашне защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

сапоги (ботинки) черного цвета;

перчатки черного цвета.

При повседневной военной форме одежды военнослужащим женского пола (офицерам и прапорщикам) разрешается носить:

шапку меховую черного цвета с курткой демисезонной кожаной черного цвета (только высшим офицерам (вне строя) при зимней форме одежды;

пилотку шерстяную защитного (синего) цвета с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды (вариант N 1);

берет шерстяной установленного цвета;

шляпу повседневную защитного (синего) цвета с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды (вариант N 2);

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе при летней и зимней формах одежды (вариант N 2);

куртку демисезонную повседневную защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

брюки шерстяные защитного (синего) цвета при летней и зимней формах одежды (вариант N 1);

рубашку повседневную защитного (синего) цвета с брюками (юбкой) костюма повседневного защитного (синего) цвета при зимней и летней формах одежды (вариант N 2);

юбку повседневную защитного (синего) цвета при летней и зимней формах одежды (вариант N 2);

зимнюю повседневную военную форму одежды без перчаток черного цвета;

плащ демисезонный повседневный защитного (синего) цвета, при зимней (только со шляпой повседневной защитного (синего) цвета или пилоткой шерстяной защитного (синего) цвета) и летней формах одежды.

15. Парадная военная форма одежды военнослужащих женского пола (кроме офицеров и прапорщиков):

1) летняя:

шляпа повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка защитного (синего) цвета;

туфли (ботинки) черного цвета;

2) зимняя:

шапка меховая защитного (синего) цвета;

куртка демисезонная повседневная защитного (синего) цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный защитного (синего) цвета;

футболка с длинными рукавами защитного (синего) цвета;

кашне защитного (синего) цвета;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

сапоги (ботинки) черного цвета;

перчатки полушерстяные черного цвета.

При парадной военной форме одежды военнослужащим женского пола (кроме офицеров и прапорщиков) разрешается носить:

шляпу повседневную защитного (синего) цвета с курткой демисезонной повседневной защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

берет шерстяной установленного цвета;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе;

юбку повседневную защитного (синего) цвета;

рубашку повседневную защитного (синего) цвета с брюками костюма повседневного защитного (синего) цвета при летней форме одежды (только старшинам, сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту);

зимнюю парадную военную форму одежды без перчаток полушерстяных черного цвета.

16. Повседневная военная форма одежды военнослужащих женского пола (кроме офицеров и прапорщиков):

1) летняя:

фуражка летняя камуфлированной расцветки;

костюм летний камуфлированной расцветки;

футболка и трусы;

носки черного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

2) зимняя:

шапка-ушанка утепленная камуфлированной расцветки;

куртка утепленная камуфлированной расцветки;

брюки утепленные камуфлированной расцветки;

костюм демисезонный камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

белье нательное облегченное длинное защитного цвета;

белье нательное флисовое защитного цвета;

шарф защитного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки полушерстяные черного цвета.

При повседневной военной форме одежды военнослужащим женского пола (кроме офицеров и прапорщиков) разрешается носить:

шапку меховую защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;

берет шерстяной установленного цвета;

балаклаву защитного цвета при зимней форме одежды;

куртку флисовую защитного цвета при зимней форме одежды;

костюм ветроводозащитный камуфлированной расцветки;

жилет утепленный камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе при летней форме одежды;

рукавицы утепленные камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

куртку утепленную камуфлированной расцветки при летней форме одежды;

зимнюю повседневную военную форму одежды без перчаток и рукавиц утепленных.

17. Полевая военная форма одежды военнослужащих:

1) летняя:

фуражка летняя камуфлированной расцветки;

костюм летний (костюм летний полевой)

камуфлированной расцветки;

футболка и трусы;

носки черного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

2) зимняя:

шапка-ушанка утепленная камуфлированной расцветки;

куртка утепленная камуфлированной расцветки;

брюки утепленные камуфлированной расцветки;

костюм демисезонный камуфлированной расцветки;

белье нательное облегченное длинное защитного цвета;

белье нательное флисовое защитного цвета;

шарф защитного цвета;

ботинки с высокими берцами черного цвета;

носки черного цвета;

перчатки полушерстяные черного цвета.

При полевой военной форме одежды военнослужащим разрешается носить:

шапку меховую черного (защитного, синего) цвета с козырьком, шапку меховую, шапку-ушанку меховую серого цвета (кроме условий выполнения боевых задач);

берет шерстяной установленного цвета;

балаклаву защитного цвета при зимней форме одежды;

куртку флисовую защитного цвета при зимней форме одежды;

костюм ветроводозащитный камуфлированной расцветки;

жилет утепленный камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе при летней форме одежды;

рукавицы утепленные камуфлированной расцветки при зимней форме одежды;

ремень поясной защитного цвета (при форме одежды для строя);

куртку утепленную камуфлированной расцветки при летней форме одежды;

зимнюю полевую военную форму одежды без перчаток и рукавиц утепленных.

При этом допускается только следующее смешение формы одежды:

1. Допустить смешение следующих предметов существующей и новой военной формы одежды:

на срок пять лет шапок из каракуля с козырьком и шапок меховых с козырьком;

на срок три года кителей шерстяных парадных и жакетов шерстяных парадных.

2. Смешение предметов военной формы одежды с другими предметами одежды, обуви и снаряжения, не предусмотренное настоящим Порядком, не допускается.

Если Ваш случай не подходит под описанные выше случаи ношения одежды (в том числе с рюкзаком), то Вас могут правомерно привлечь к ответственности за ненадлежащее смешение одежды.

Здравствуйте!

В ПРИКАЗЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 октября 2020 года N 525 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации" не поименован рюкзак. Собственно, он там и не должен быть указан, так как рюкзак, все-таки, относится не к одежде, а к аксессуарам.

Поэтому ношение гражданского рюкзака не является смешением формы одежды. Просто, конечно, визуально этот рюкзак будет отличаться от военной формы.

не является смешением

Добрый день!

Да, это вполне является нарушением, ознакомьтесь с указанным ниже документом.

Приказ Министра обороны РФ от 09.10.2020 N 525 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2020 N 60927)

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 9 октября 2020 г. N 525

ПОРЯДОК
СМЕШЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И НОВОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Допустить смешение следующих предметов существующей и новой военной формы одежды:
на срок пять лет шапок из каракуля с козырьком и шапок меховых с козырьком;
на срок три года кителей шерстяных парадных и жакетов шерстяных парадных.

2. Смешение предметов военной формы одежды с другими предметами одежды, обуви и снаряжения, не предусмотренное настоящим Порядком, не допускается.

При этом согласно термину "снаряжение военное" - это комплект предметов, состоящих на снабжении военнослужащих и предназначеных для ношения ими личного оружия и имущества. Данное снаряжение для сержантов и солдат включает: поясной ремень, плечевые лямки, сумки для гранат и магазинов к автомату, чехлы для фляги и лопаты, защитные чулки и перчатки, вещевой мешок; для официров - поясной и плечевой ремни, полевая сумка и кобура для пистолета.

Таким образом рюкзак (гражданский) к перечисленным предметам не относится и является нарушением при допустимом смешении с одеждой военнослужащего.

Здравствуйте.

считается ли это Смешанием ФО ОДЕЖДЫ

Рюкзак не относится к форме одежды.

Предметом военного снаряжения является вещмешок.

Поэтому да, считается.

ПРИКАЗ МЛ РФ от 9 октября 2020 г. N 525

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ И ИНЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА СМЕШЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И НОВОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ В ВООРУЖЕННЫХ
СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Смешение предметов военной формы одежды с другими предметами одежды, обуви и снаряжения, не предусмотренное настоящим Порядком, не допускается.