Комиссовали по статье 17 б. Как получить компенсацию?

Здравствуйте! Прослужил полгода срочником. Сейчас увольняют по статье 17 б. Какие нужны документы для получения компенсации и куда их предъявить?
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, чтобы получить выплату, необходимо представить следующие документы в военкомат по месту жительства:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
  • справку воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копию свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
  • копию выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Здравствуйте, документы оформляются военным комиссариатом на основании заключения ВВК, которое Вы ждёте и направляет в страховую компанию, получив которые они перечисляют Вам денежные средства на расчетный счет. Размер страховой выплаты не зависит от статьи заболевания, основанием для выплаты является именно досрочное увольнение по состоянию здоровья и продублируйте запрос на заключение ВВК, направить который нужно в военный госпиталь.

Здравствуйте,

Вам нужно получить заключение ВВК о выявлении у Вас заболевания.

Далее надо подавать заявление в страховую компанию (для МО РФ это Росгосстрах).

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с законом об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Сам договор Вам для выплаты страхового возмещения не нужен.

К заявлению в страховую надо приложить:

  • копию заключения ВВК;
  • справку из госпиталя или санчасти об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копию приказа о комиссовании;
  • копию приказа об исключении из списков личного состава воинской части.

Размер выплаты определяется страховой на основании представленных документов в соответствии с установленными законодательством РФ лимитами:

1) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

2) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

3) в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Здравствуйте!

Выплаты при увольнении по указанной Вами статье будут положены только, если имело место военная травма, либо была установлена инвалидность.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

О размере указанного единовременного пособия см. справку

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Для получения вышеуказанных выплат Вам, прежде всего, нужно будет заключение ВВК.

С перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться в СПРАВОЧНОМ ПОСОБИИ о предоставлении социальных гарантий военнослужащим в случае установления им инвалидности, а также военнослужащим, получившим ранение (военную травму) при исполнении обязанностей военной службы.

Прилагаю Вам его во вложенном файле.

Здравствуйте.

Чтобы получить выплаты у Вас должна быть установлена инвалидность, или военная травма.

Согласно правилам государственного страхования в обязательном порядке, военнослужащий может получить выплату при следующих обстоятельствах.

Для служащего срочной службы страховым случаем может являться его увольнение со службы до предустановленного срока, причиной чего было получение контузии, ранения, физического увечья или сложной, длительной болезни. В этой ситуации лицо получит выплату в размере пяти своих окладов.

Если служащий получил тяжелое увечье, то он имеет право на получение десяти окладов, если легкое или средней тяжести, то ему выплатят пять окладов. Выплата страховки военнослужащему при травме осуществляется, если он получил травму во время несения службы или по ее окончанию, когда с этого момента прошло не более 12 месяцев.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.