Подать рапорт на увольнение за 13 дней до окончания контракта.

Здравствуйте! Я военнослужащий пограничных органов ФСБ. У меня заканчивается срок контракта. За месяц до окончания написал рапорт на увольнение. На беседе меня уговорили продлить контракт и написать соответствующий рапорт. Однако, желание уволиться пересилило. Получится ли у меня за 13 дней до окончания контракта подать рапорт на увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получится ли у меня за 13 дней до окончания контракта подать рапорт на увольнение?

Да, можно, если Ваш рапорт еще не подписан, то Вы пишите рапорт о том, что от продления контракта отказываетесь. Просите о том, чтобы ранее поданный рапорт не рассматривать. Рапорт обязательно зарегистрируйте.

Здравствуйте, Алексей!

Да, получится, если Вы ещё не подписали контракт и не был издан приказ о продлении службы.

Рапорт всегда можно, как подать, так и отозвать. Обязательный характер он не носит. Рапорт об отзыве прошлого рапорта нужно обязательно зарегистрировать в журнале.

Добрый день!

Несомненно, в данном случае если подадите рапорт об увольнении, командование будет обязано с ним считаться. В том же рапорте укажите, что просите считать ранее поданный рапорт (от такого то числа) недействительным, в связи с тем, что Вы приняли окончательное решение завершить службу в связи с окончанием срока ранее заключённого контракта.

Добрый день! Уточните - вы уже подали рапорт на заключение очередного контракта? Вы контракт уже подписали очередной? В данном случае необходимо готовить и подавать в установленном порядке письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, по существу вопроса кратко: Статья 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на досрочное увольнение с военной службы. Кроме того, данная статья предусматривает специальные основания для увольнения, все перечислять нет смысла, остановимся на подходящей Вам: - ч.6 (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин). То есть для увольнения по собственному желанию досрочно нас интересует именно часть 6, а также группа оснований, на которые военнослужащий "имеет право". Чтобы уволиться по собственному желанию необходимо:1) уважительная причина;2) положительное заключение аттестационной комиссии. Необходимо так же отметить, что если пытаться уволиться с военной службы, где вас не хотят отпускать по собственному, то лучше увольняться по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. В любом случае необходимо все проанализировать и найти более подходящий для Вас вариант.

Да, можно. Т.к рапорт не подписан...

Добрый день.

Если Вы не подписали контракт на новый срок и не был издан приказ о продлении службы, то пишите рапорт о прекрашении контракта и отзывайте рапорт о продлении контракта, обязательно соблюдайте порядок регистрации документов.

Здравствуйте.

Подавайте рапорт на увольнение, одновременно отзывайте рапорт на продление контракта.

Если придет новый контракт - не подписывайте, Вас никто не может заставить это сделать, тогда контрпкт не будет продлен. Только приготовьтесь ждать очень долго приказа на исключение из списков личного состава части.

Вряд ли получится.

Смотрят на дату подачи рапорта об увольнении.

И командованию даётся месяц на рассмотрение такого вопроса.