Призыв на военную службу: не смогу доучиться полгода

Доброго времени суток. Такая ситуация: Я отучился 10 классов, решил уйти после 10 класса учиться на СПО в техникуме, учиться мне 4 года, защита диплома 30 июня 2017 года на этот момент мне будет 20 лет, но военкомат выдал мне отсрочку лишь до 20 лет. В моём учебном заведении нет академического отпуска. В случае если они заберут меня служить после исполнения моего дня рождения как они утверждают (день рождения 21.11.1996) я не смогу доучиться пол года и после армии останусь без образования.. только на базе 9 классов.. А это считай потеря жизни.. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? и что предпринять, чтобы военкомат дал доучиться пол года?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В вашей ситуации военкомат, скорее всего, не даст вам доучиться, поскольку ваша отсрочка закончится. Военкоматы крайне редко идут навстречу призывникам в такой ситуации. Действующее законодательство предоставляет отсрочку от армии гражданам, обучающимся по программам начального и среднего профобразования, но только до исполнения им 20 лет. по статистике далеко не все молодые люди, которые отправились в армию с ученической скамьи, потом возвращаются в свои колледжи и училища. Примерно треть из них так и остаются без диплома. Наш законодатель придерживается следующего принцыпа-зачем нам дипломированные специалисты в армии, если родине нужны солдаты!!!

Добрый день.

Что можно сделать?

1. Закосить по здоровью на пол года.
2. Договаривайтесь в учебном заведении, чтобы разрешили досрочно сдать. Обычно в таких организациях поддерживают будующих солдатов.

Александр, в данном случае скорее всего призовут в армию, т.к. заканчивается отсрочка. Единственным законным способом получить образование - это сходить к военному комиссару на прием и просить еще одну отсрочку, так же сообщить, что в армии Вы будите полезнее с образованием. Так же есть вариант просить Ваше учебное заведение о досрочной сдаче экзаменов.
Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для решения вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес руководителя учебного заявления на выдачу Вам справки о начале и окончании курса обучения с привязкой по датам и указанием сроков сдачи экзаменационных и выпускных заданий. 2. После этого напишите и подадите в адрес ВК письменное заявление в котором укажите - что Вами получен документ в котором указана дата призыва ____ года (приложение №1), однако в соответствии с планом обучения и справкой (Приложение № 2) обучение в _______, в котором я обучаюсь по профессии ______, мной будет окончено _____ года, в связи с вышеизложенным прошу перенести дату призыва с ______года на ______года и выдать соответствующий документ об этом. 3. если поступит письменный отказ то можно будет попробовать оспорить его в прокуратуре. Надеюсь пойдут на встречу. 4. Если это не поможет - то придётся подумать о затягивании срока прибытия в ВК для того что бы доучиться и после того как получите диплом прибудете в ВК, будут задавать вопросы - то скажите никакие повестки мне не поступали и ничего я не подписывал - поэтому пришёл узнать ситуацию с призывом. С Уважением...

Здравствуйте, Александр!

Военкомат не может забирать обучающихся из учебных заведений обладающих действующей гос. аккредитацией. Если Ваш колледж из них, то в армию Вас не заберут. Более того, сейчас ожидает вступления поправка в дейстующие правила призыва, дающая отсрочку от призыва до конца обучения. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года.

Можно поступить и иначе. Тут у Вас 2 выбора:

1) Обратиться к руководству колледжа по вопросу досрочной сдачи выпускных экзаменов и переводом Вас на индивидуальный план обучения. Как правило колледжи соглашаются пойти навстречу обучаемым.

2) Попробовать добиться увеличения отсрочки через военкомат. Для этого Вам нужно сперва получить в колледже справку о дате конца обучения (с указанием периода сдачи итоговых гос. экзаменов). После этого нужно обратиться с заявлением и этой справкой в районный военкомат по вопросу продления отсрочки от армии на время сдачи итоговой аттестации в колледже.

В случае получения отказа из военкомата в предоставлении отсрочки советую требовать письменного отказа, после чего идти обжаловать его в суд по месту нахождения военкомата. На время рассмотрения дела в суде призывать Вас права не имеют.

Здравствуйте! В силу отсутствия аккредитации - призыва избежать не получиться. Досрочная защита возможно только в том случае, если при обучении по Вашей профессии не установлены строго сроки обучения. Тогда можно обратиться о досрочной защите дипломной работы.