Военкомат закрывает глаза на болезни, а врач говорит что я годен только в запас

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, и прав ли я вообще в данной ситуации. Мне дали отсрочку на полгода, 1-го апреля мне снова нужно будет явиться в военный комиссариат, но вот в чем суть: мне давали отсрочку из-за разрыва мениска коленного сустава, процитирую заключение врача: "МР-признаки горизонтального разрыва заднего рога литерального мениска (Stoller II) ; синовит. Ушиб костного мозга литеральных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Один врач мне как-то говорил, что с такой травмой мне могут взять максимум в запас (травму получил год назад), но военком всячески пытается меня забрать в армию. Между тем, они закрывают глаза на дальтонизм и плохое зрение, недовес и прочие болезни. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Рафаэль!

По закону первую отсрочку от призыва в связи с мед. ограничениями дают только на срок в полгода (до следующего призыва). При этом ключевую роль будет играть мед. заключение о состоянии здоровья при повторном обследовании.

Даже если Вас признают годным, Вы всегда можете обжаловать такое мед. заключение в вышестоящий Военный комиссариат (Областной ВК), либо сразу в суд. На время судебного разбирательства призыв на Военную службу откладывается. Также желательно предоставить заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас заболевания, препятсвующее прохождение срочной военной службы. По итогам жалобы Вас направят на доп. обследование, если наличие заболевания, препятствующее прохождению военной службы подтвердится, Вам изменят категорию годности.