Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военкомат закрывает глаза на болезни, а врач говорит что я годен только в запас

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, и прав ли я вообще в данной ситуации. Мне дали отсрочку на полгода, 1-го апреля мне снова нужно будет явиться в военный комиссариат, но вот в чем суть: мне давали отсрочку из-за разрыва мениска коленного сустава, процитирую заключение врача: "МР-признаки горизонтального разрыва заднего рога литерального мениска (Stoller II) ; синовит. Ушиб костного мозга литеральных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Один врач мне как-то говорил, что с такой травмой мне могут взять максимум в запас (травму получил год назад), но военком всячески пытается меня забрать в армию. Между тем, они закрывают глаза на дальтонизм и плохое зрение, недовес и прочие болезни. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Рафаэль!

По закону первую отсрочку от призыва в связи с мед. ограничениями дают только на срок в полгода (до следующего призыва). При этом ключевую роль будет играть мед. заключение о состоянии здоровья при повторном обследовании.

Даже если Вас признают годным, Вы всегда можете обжаловать такое мед. заключение в вышестоящий Военный комиссариат (Областной ВК), либо сразу в суд. На время судебного разбирательства призыв на Военную службу откладывается. Также желательно предоставить заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас заболевания, препятсвующее прохождение срочной военной службы. По итогам жалобы Вас направят на доп. обследование, если наличие заболевания, препятствующее прохождению военной службы подтвердится, Вам изменят категорию годности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Льготы ветеранам военной службы
На какие льготы могут рассчитывать ветераны военной службы?
Права и свободы военнослужащих
Перечень свобод и прав военнослужащих
Еще статьи