Увольнение по ОШМ. Помогите написать рапорт

Добрый день. Помогите правильно написать рапорт при увольнении по ОШМ.
Военная служба | г. Петропавловс-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро Александр!

В рапорте должна содержаться информация:

о лице, на чье имя составляется документ. Обычно указывается ФИО командира воинской части;

о точном наименовании документа – «Рапорт»;о просьбе о досрочном расторжении ранее заключенного контракта со ссылкой на соответствующие ФЗ, например, пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ №53;

о согласии или отказе от перевода на другую должность, в том числе и нижестоящую и менее оплачиваемую;

о согласии или отказе от провождения ВВК;

об обеспеченности жильем;

о военном комиссариате, в который позже будет отправлено личное дело военнослужащего с последующей постановкой на учет.

В конце документа обязательно необходимо указать должность, звание и ФИО военнослужащего, а также должна быть поставлена подпись заявителя и дата составления рапорта.

Если к рапорту прилагаются дополнительные документы, например, номер участника НИС или медицинское заключение, то данный факт должен быть отражен в рапорте.

На всякий случай Вас проинформирую если на момент увольнения военнослужащий не обеспечен жильем, то он может попросить его уволить после предоставления жилплощади или с сохранением права на ее получение.

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Обращайтесь, готова оказать такую услугу. При этом может потребоваться дополнительная информация. Можете описать ситуацию на мою эл. почту.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте!

Можете воспользоваться следующим образцом.

Рапорт

С _____ года по настоящее время прохожу службу в МО РФ.

В связи с сокращением занимаемой мною воинской должности в ходе проводимых организационно — штатных мероприятий, прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня ___________ (должность) войсковой части __________ (Ваши ФИО) из Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с организационно-штатными мероприятиями в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51 «Федерального
закона» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

От дальнейшего прохождения военной службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь (не согласен).

Выслуга лет в Вооруженных Силах Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __ месяцев.

Жилой площадью на момент увольнения не обеспечен.

Состав семьи: ____________________ (указываете количество человек, а также их статус (жена, дочь, сын и их ФИО, дату рождения).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Положением о порядке прохождения военной службы "Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)" для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира
(начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право
назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

В п. 2 ст. 13 указано:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение
командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением
организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

На данный момент в распоряжение командира (начальника) не выведен и не состою.

В связи с вышеизложенным, с целью реализации законного права, своевременного и правильного решения возникшего вопроса

ПРОШУ ВАС:

1. Вывести меня в распоряжение командира (начальника) в установленные законом сроки и порядке.

2. Прошу обеспечить меня и членов моей семьи жилым помещением (предоставив денежные средства как участнику НИС для его приобретения) по избранному после увольнения месту жительства в г. ________ (если есть такая необходимость).

Согласен уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением (путём выделения в установленном порядке и получения мной денежных средств как участник НИС на мой расчетный счёт в _______________ (наименование банковского учреждения и номер расчетного счета) (Приложение № 1) в соответствии с законодательством РФ и нормативно правовыми актами МО РФ, а также после полного и окончательного обеспечения всеми видами довольствия.

https://www.9111.ru/questions/13299085/

Добрый день! Для составления нормального мотивированного рапорта необходимо знать всю ситуацию. Уточните - какая у Вас выслуга лет? ОШМ какие - в/ч сокращают или передислоцируют или сокращается Ваша должность?Вам предлагали другие воинские должности?Вас уведомили о сокращении письменно?Приказ командира о начале ОШМ имеется? Вас выводили в распоряжение (за штат)?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и рапорт и.т.д. С Уважением.