Перевод с Росгвардии в миноборону

Если в.сл переводиться с росгвардии в звании прапорщик и у него есть квартира приобретенная в ипотеку от армии могу ли я потерять её?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы приобрели квартиру по ипотечному кредиту, кредит погашен и квартира на Вас зарегистрирована, никакой потери квартиры в связи с переводом быть не может. Это Ваша собственность, которую лишать нельзя.

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству при переводе военнослужащего из одного ведомства в другое, оснований для исключения его из реестра участников НИС нет, если там, куда он переводиться предусмотрена военная служба.

Кредитные обязательства будут и дальше выплачиваться государством. Просто все документы передадут другой организации.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Если же придется увольняться, а стаж составляет менее 10 лет, желательно как можно быстрее оформить документы на возобновление участия в военной ипотеке в Минобороны, а, следовательно, и дальнейшее погашение кредитного займа из средств федерального бюджета.

Пока оформляются документы, ипотеку придется гасить самостоятельно

Возможно рассмотреть вариант увольнения с правом получения накоплений, если имеется право на использование накоплений по программе военной ипотеки, и задолженность по кредиту не очень большая, В этом случае Вы сможете погасить кредит.

Здравствуйте

Нет. Квартиру вы не потеряете. Если ипотека погашена и квартира зарегистрирована на вас, вы её не потеряете. Если не погасил, то будете погашать уже находясь в рядах Росгвардии.

Здравствуйте!

В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Ваши накопления сохранятся, так как сведения о Вас подлежат передаче в реестр участников НИС того федерального органа исполнительной власти, в который Вы собираетесь перевестись для дальнейшего прохождения военной службы.

Нет.

Квартиру у в/с никто не отнимет.

Только залогодержатель может отнять.

И то, когда будет установлен долг по ипотеке.

Добрый день!

Если стоимость жилья выплачена либо выплачивается в настоящее время без нарушения сроков оплаты никто не вправе будет лишить заемщика его собственности.