Забрали в армию прямо с лекции

Молодой человек учиться на 5 курсе института, имеется военная кафедра, в которой он так же обучался. Но не сдал один предмет за 4 курс (пересдачу постоянно откладывают). Вчера пришли из военкомата с конвоем и забрали в армию без всяких объяснений. Законно ли это? Что делать?
Ответы юристов

Вы куданибудь обращались письменно?

Аноним (12.12.2013 в 20:11:18)
Пока нет

Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать несколько важных аспектов, а именно:

1. Была ли у вас отсрочка ранее, истек ли ее срок? (Если вы ранее обучались в техникуме, колледже и т.д.)

2. Являетесь ли вы студентом данного вуза в настоящее время:

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" студент теряет право на отсрочку от призыва на военную службу после отчисления из образовательного учреждения за нарушение его устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается в случаях, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения, при предоставлении студенту академического отпуска, при переходе с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня или при переводе в другое образовательное учреждение увеличивается более чем на один год.

Также отсрочка от призыва теряется в случае перехода студента с образовательной программы одного уровня на образовательную программу другого уровня, например, с программы подготовки специалиста на программу подготовки бакалавра.