Я военнослужащий, супруга легла на 5 дней в больницу, на основании чего я могу уйти на больничный по уходу за 2-х летним ребёнком?

Я военнослужащий, супруга легла на 5 дней в больницу, на основании чего я могу уйти на больничный по уходу за 2-х летним ребёнком? За ранее благодарю за ответ!
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно Ст. 19, пункт 3. Конституции Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
- Семейный кодекс: раздел III, глава 6, статья 31. Равенство супругов в семье.
- Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья, статья 22. Права семьи (последний абзац)

А так же право военнослужащего по уходу за больным ребенком (больничный) косвенно подтверждает:
- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
Глава IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, пункт 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи , ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
- Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Лучший ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос! В целях реализации положений п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ п. 7 ст. 32 Положения предусмотрено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Конституционный суд РФ указывает, что существующий порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком не нарушает конституционные права военнослужащих-мужчин (определение КС РФ от 15.01.2009 N 187-О-О). По мнению судей, данные ограничения обусловлены спецификой правового статуса военнослужащих и согласуются с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 ст. 55 Конституции РФ) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

При этом суд особо подчеркнул, что, предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением ст. 38 (часть 1) Конституции РФ. Поэтому такое решение законодателя не может расцениваться и как нарушение закрепленных статьей 19 (части 2 и 3) Конституции РФ принципов равенства прав и свобод человека и гражданина, а также равноправия мужчин и женщин. Кроме того, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части.

Таким образом подайте письменный рапорт командиру части в котором подробно изложите ситуацию с приложение копии документа из лечебного учреждения, где находиться на излечении супруга и данный вопрос будет решён в положительном порядке. Мы же все люди... С уважением! Офицер запаса.

Здравствуйте. Ваше право пойти на больничный по уходу за ребенком ничем не ограничено, причем независимо от состояния Вашей супруги. В медучреждении, где наблюдается ребенок, обозначьте чтобы листок нетрудоспособности был выписан на Вас, а не супругу. По месту работы потом предоставьте данный листок, он будет Вам оплачен как обычный больничный.

Желаю здоровья Вашей семье!

Добрый день, Александр. Если ваш двухлетний ребенок болеет, вы можете оформить листок нетрудоспособности. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г.  Приказ "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: ребенком в возрасте до семи лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания.
Здравствуйте! Напишите заявление на больничный по уходу за ребенком Вашему работодателю, приложив листок нетрудоспособности, выписанный на Ваше имя!

Любой из родителей вправе брать больничный по уходу за ребенком!

Удачи Вам!

Идёте в больницу, получаете справку о болезни супруги и вместе с рапортом отдаёте в строевую часть.

Добрый день, Александр!

Так как вы указали, что супруга заболела, а про ребенка не написали, то хотела бы уточнить, что выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком действующим законодательством не предусмотрена.

В этом случае в соответствии с п.10 ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего" вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток по решению командира воинской части.

С уважением, Марина