Перевод по военной службе в год где живет семья (ребенок-инвалид)

Служу в Московской области, семья живет в другом городе, но тоже в Московской области. Ребенок в 2019 году получил инвалидность. Имею ли я право перевестись в тот город где семья, чтобы быть с ними?
Ответы юристов

Добрый день!

Следующими нормативными правовыми актами предусмотрены основания перевода на другое место службы:

Статья 6 Федерального законаВ  от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"В Право на свободу передвижения и выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указаом Президента РФ от 16.09.1999 №1237, "Порядок перевода к новому месту военной службы"

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если указанные выше случаи не подходят в Вашем случае, воспользуйтесь правом перевода по личной просьбе, указанном в приведенной статье, объясните ситуацию, возможно Вам пойдут навстречу.

В

Здравствуйте

Да, вы имеете на это право. Вам нужно составить рапорт, основание:

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указаом Президента РФ от 16.09.1999 №1237, "Порядок перевода к новому месту военной службы"

Военнослужащий может быть переведен к новому месту службы:

По семейным обстоятельствам.

Подробнее обоснуете свой ответ на комиссии