Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Призыв после окончания бакалавриата.

Здравствуйте! Учусь в ВУЗе (бакалавриат 4 курс), обучение заканчивается 26 июня, а призыв действует до 15 июля. Планирую поступать в магистратуру. Могут ли меня призвать в этот период и если да, возможно, ли легально избежать призыва в армию?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вопрос призыва в Вооруженные Силы РФ сейчас очень актуален, в настоящее время решается вопрос переноса призыва. Если это произойдет Вы вполне сможете поступить в магистратуру абсолютно легально. Вот такая информация сейчас имеется в сети Интернет:

В Госдуме поддержали идею перенести призыв в армию из-за коронавируса

Вопрос о возможном смещении сроков будет рассмотрен в Кремле.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Александр Шерин оценил перспективу переноса весеннего призыва в армию из-за коронавируса.

Соответствующий вопрос пока не решен и будет рассматриваться в Кремле, совместно с Минобороны. По плану весенний призыв в армию стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

- Ведь призыв связан с массовым скоплением людей. Я думаю, если обратились с таким предложением, перенос весеннего призыва вполне возможен. Это не нанесет ущерба для обороноспособности страны, - комментирует ИА «НСН» Шерин.

Депутат отметил, что все сегодня стараются избегать массового скопления людей. Призыв является именно таким мероприятием: медицинские комиссии, сбор призывников на каких-то пунктах, перевозки личного состава к месту постоянной службы.

- А вот наличие эпидемии в армии может сказаться крайне негативно. Поэтому зачем рисковать с такими вещами, зачем подвергать опасности действующих военнослужащих, работников военкоматов, медиков? Думаю, что на период эпидемии это вполне обоснованное решение, - заключил парламентарий.

()

Здравствуйте

Если будет перенос призыва на службу, то скорее всего вы сможете приступить в магистратуру, (не исключено что смогут забрать) однако если не будет, то вы не сможете поступить поступить, так как отсрочка дается 1 раз, и вы ее использовали.

()

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва в армию предоставляется один раз. Если даже будет отсрочка от призыва в связи с коронавиросом и Вы поступите в магистратура, Вас могут призвать, поскольку предоставить вторую отсрочку нет законных оснований.

Сказать откровенно - сложно понять, когда срок службы всего лишь один год и призывники пытаются уклониться от призыва. Отслужите Вы этот год и поступайте на учёбу куда хотите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего
Особенности увольнения военнослужащих по состоянию здоровья
Как рассчитать пенсию военнослужащего?
Что необходимо знать, чтобы выяснить размер пенсии военнослужащего?
Отпуск военнослужащего по контракту
Виды отдыха, которым может воспользоваться военнослужащий по контракту
Еще статьи