Призыв после окончания бакалавриата.

Здравствуйте! Учусь в ВУЗе (бакалавриат 4 курс), обучение заканчивается 26 июня, а призыв действует до 15 июля. Планирую поступать в магистратуру. Могут ли меня призвать в этот период и если да, возможно, ли легально избежать призыва в армию?
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос призыва в Вооруженные Силы РФ сейчас очень актуален, в настоящее время решается вопрос переноса призыва. Если это произойдет Вы вполне сможете поступить в магистратуру абсолютно легально. Вот такая информация сейчас имеется в сети Интернет:

В Госдуме поддержали идею перенести призыв в армию из-за коронавируса

Вопрос о возможном смещении сроков будет рассмотрен в Кремле.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Александр Шерин оценил перспективу переноса весеннего призыва в армию из-за коронавируса.

Соответствующий вопрос пока не решен и будет рассматриваться в Кремле, совместно с Минобороны. По плану весенний призыв в армию стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

- Ведь призыв связан с массовым скоплением людей. Я думаю, если обратились с таким предложением, перенос весеннего призыва вполне возможен. Это не нанесет ущерба для обороноспособности страны, - комментирует ИА «НСН» Шерин.

Депутат отметил, что все сегодня стараются избегать массового скопления людей. Призыв является именно таким мероприятием: медицинские комиссии, сбор призывников на каких-то пунктах, перевозки личного состава к месту постоянной службы.

- А вот наличие эпидемии в армии может сказаться крайне негативно. Поэтому зачем рисковать с такими вещами, зачем подвергать опасности действующих военнослужащих, работников военкоматов, медиков? Думаю, что на период эпидемии это вполне обоснованное решение, - заключил парламентарий.

Здравствуйте

Если будет перенос призыва на службу, то скорее всего вы сможете приступить в магистратуру, (не исключено что смогут забрать) однако если не будет, то вы не сможете поступить поступить, так как отсрочка дается 1 раз, и вы ее использовали.

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва в армию предоставляется один раз. Если даже будет отсрочка от призыва в связи с коронавиросом и Вы поступите в магистратура, Вас могут призвать, поскольку предоставить вторую отсрочку нет законных оснований.

Сказать откровенно - сложно понять, когда срок службы всего лишь один год и призывники пытаются уклониться от призыва. Отслужите Вы этот год и поступайте на учёбу куда хотите.