Казахстан

Опоздание на военную службу менее 4 часов подряд

В каком случае опоздание на военную службу (отсутствие на утреннем построении воинской части) можно квалифицировать как грубый дисциплинарный проступок? В соответствии с дисциплинарным уставом гдп является отсутствие более 4 часов подряд. Я отсутствовал меньше 1 часа.
Ответы юристов

Добрый день!

К сожаления п. 2 ст. 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" сконструирован таким образом, что под грубым нарушением можно понимать любое уклонение от исполнения обязанностей военной службы содержащихся в Общевоинских уставах. Согласно ст.227-229 Общевоинского устава военнослужащий обязан присутствовать на утреннем осмотре. Причины отсутствия могут быть уважительными состояния здоровья, иные, если это имеет место быть говорить о наличии признаков дисц.нарушения, полагаю преждевременно. Вы вправе обжаловать данное наказаине вышестоящему должностному лицу или в суд, если считаете его не законным. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru