Компенсация за поднаем жилья военнослужащему (Крым)

Здравствуйте! Можно ли оформлять поднаем жилого помещения военнослужащему, если собственник квартиры является гражданином Украины, но квартира находится на территории РФ (Крым)? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" 3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров. Согласно Согласно ст. 12, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 23.06.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения (иное предусмотрено в отношении видов деятельности требующих получение лицензий). Вы вправе заключить данный договор без опасения, если будут вопросы со стороны руководства, сошлитесь на данный закон и постановление. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Мария!

Если военнослужащий занимается поиском жилья самостоятельно, то ему нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Арендуя квартиру у неофициального лица, нужно проверить документы о праве собственности на объект недвижимости.
  • В случае если жилье сдается по доверенности, то необходимо удостовериться, что ее срок не истек и документ оформлен в соответствии с российским законодательством.
  • Если владельцами арендуемой жилплощади являются несовершеннолетние дети, тогда дополнительно потребуется согласие органов опеки на оформление договора найма.
  • Следует проконтролировать наличие выписки из домовой книги при заключении договора.
  • Нужно учитывать, что для получения поднайма жилья надо подавать рапорт командованию, и тут надо учитывать его позицию по возможности поднайма у иностранцев (учитывается меесто службы, доступ к гос. тайне и т.д)

Если все эти условия соблюдены, то проблем с поднаймом возникнуть не должно и оформить его можно.

Выплата денежного возмещения за поднаем жилого помещения военнослужащими осуществляется на основании постановления Правительства № 909.