Мужа забирают в армию а у нас ребенок!

Помогите пожалуйста! Мужу 25 лет и его хотят забрать в армию, вызывали в военкомат и так и сказали - пойдешь служить. Хотя у него всю жизнь плоскостопие и по этой причине раньше не призывали. Сказали чтобы готовился к весеннему призыву.

У нас ребенок годовалый и муж единственный кормилец! Помогите пожалуйста как решить эту проблему?
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Возможно ваш муж был "ограниченно годным к военной службе" и теперь он достиг возраста, когда при таком заболевании его можно призывать, либо при переосвидетельствовании ему поставили другой диагноз (более легкий).

В силу закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ заключение о годности гражданина к военной службе распределяются по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Ваш муж подлежал бы освобождению от службы, если бы воспитывал ребенка один (без матери), либо у него было бы 2 детей, либо вы были бы беременны (срок не менее 26 недель).

Вы имеете право получать ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие, как мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (7 458руб.). Для этого необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения и представить документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

в) справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (с указанием срока военной службы);

г) в случае наличия соответствующих оснований - копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения учреждения здравоохранения.