Какая ответственность за уклонение от службы в армии?

Мне 26 лет и я являюсь уклонистом от армии. Имею среднее специальное образование (ПТУ), некоторые проблемы со здоровьем, которые однако не замечают на военных комиссиях, а также хронические заболевания которые просто испаряются.

У меня есть два вопроса:

1) С 18 лет я уклоняюсь от военной службы, как долго будет длиться мое "преследование" если можно так выразиться... Я слышал что после достижения 27 лет человек избегает обязанности службы в армии. Так ли это или тут что то другое?

2) Какую ответственность я могу понести за уклонение от военной службы при нынешних условиях?

Нет ни желания служить, ни возможности...
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для уклонистов наше государство предусмотрело статью 328 УК РФ. Там несколько санкций предусмотрено вплоть до лишения свободы на два года, можете сами найти. Обычно дают штраф, его размер может составлять до 200 тр.

Кстати привлечение к ответственности не устраняет обязанность службы в армии. Так что если Вы уклоняетесь, то лучше не попадаться.

В армию призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, это Вы правильно заметили.
Действительно часть 1 статья 328 Уголовного кодекса РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 52 Федерального закона от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.