Получение ЕДВ при увольнении

При увольнении из ФСИН я слышал, что попадаю в льготную категорию очередников как уволившийся по сокращению штатов и имею право на внеочередное получение ЕСВ. Так ли это? Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Нимгир!

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных, чтобы ответить полноценно на Ваш вопрос.

Рекомендую обращаться с рапортом в службу кадров или правовое управление ФСИН для уточнения имеющихся у Вас оснований для внеочередного получения ЕСВ.

К сожалению,Приказ ФСИН России от 27.05.2013 N 269 (ред. от 07.09.2018)
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" УТРАТИЛ СИЛУ

ЕВД могут получить только

  • инвалиды (I, II и III группа);
  • дети-инвалиды;
  • ветераны и члены семей погибших (умерших) ветеранов;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • пострадавшие от воздействия радиации.

Также на ЕДВ имеют право, если не получают льготы:

-герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой славы;

-герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, а в случае их смерти — члены их семей.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369
"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

4. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. При переводе сотрудников к новому месту службы, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется иными комиссиями, указанные сотрудники подлежат постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты исходя из даты их принятия на такой учет по предыдущему месту прохождения службы.

9. При увольнении сотрудников со службы из учреждений и органов, подведомственных одному федеральному органу исполнительной власти, и принятии на службу в учреждения и органы, подведомственные другому федеральному органу исполнительной власти, постановка указанных сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется исходя из даты их принятия на такой учет по предыдущему месту прохождения службы, если между принятием таких сотрудников на службу в учреждения и органы, подведомственные другому федеральному органу исполнительной власти, и днем исключения из списков сотрудников по предыдущему месту службы прошло не более 30 календарных дней.

Как видите, после увольнения требуется устриться вновь.

Есть вот такое вот

Приложение

Утверждено
приказом ФСИН России
от 29 сентября 2021 г. N 874

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ,
УВОЛЕННЫМ СО СЛУЖБЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, ПЕНСИОННОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ВОЗЛОЖЕНО НА ФСИН РОССИИ

1. Единовременная денежная выплата осуществляется гражданам, уволенным со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых возложено на ФСИН России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей <1> (далее - Закон N 4468-1), за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 10 000 рублей.

То есть вы можете получить ЕДВ если уже получали пенсию по состоянию на 31 августа 2021 года

Добрый день! Вы уже уволены или ещё действующий сотрудник? Какая очерёдность по спискам на получение выплаты? Справки имеются? Выплата сотруднику состоящему на учёте по общему правилу выплачивается в порядке очерёдности исходя из даты постановки на учёт.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

попадаю в льготную категорию очередников как уволившийся по сокращению штатов и имею право на внеочередное получение ЕСВ.

Нижеуказанным нормативно-правовым актом преимущество предоставляется только сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей. Других льготных категорий граждан не установлено.

Правила
предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)

IV. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты

23. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

Сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее принятых в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудников.