Временное замещение должности военнослужащим контрактной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно, ли временное замещение военнослужащим контрактной службы обязанности техника-моториста (катера) при отсутствии штатного моториста из числа гражданского персонала. Экипаж катера состоит из двух человек, капитаном на нём гражданское лицо. Не будет ли это нарушением? Спасибо.
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут все зависит от наименования должности.

Приказом Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Моторист судовой" № 335н от 15 июня 2020 г. утвержден профессиональный стандарт для "моториста судового", а также должностей с наименованием "квалифицированный моторист" и "моторист".

При этом никаких законодательных требований к должности "техника-моториста" нормативными правовыми актами не установлено.

Поэтому если должность называется "моторист судовой", "квалифицированный моторист" и "моторист", то военнослужащий должен обладать следующей квалификацией для занятия подобных должностей:

  • возраст не моложе 18 лет;
  • наличие стажа работы не менее 12 месяцев работы в должности вахтенного моториста или не менее 6 месяцев в составе машинной команды;

  • профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих либо среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих;
  • прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований);
  • прохождение инструктажа по охране труда и проверка знаний требований охраны труда;
  • наличие квалификационного свидетельства (выданного на основании Приказа Минтранса России от 15 марта 2012 г. N 62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" и Приказа Минтранса России от 12 марта 2018 г. N 87 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта");
  • наличие свидетельств о прохождении специальных подготовок, выданных УТЦ (выданного на основании Приказа Минтранса России от 15 марта 2012 г. N 62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" и Приказа Минтранса России от 12 марта 2018 г. N 87 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта").

Военнослужащий, назначенный на должность, обязан соответствовать таким требованиям, иначе его не могут назначать на должности "моторист судовой", "квалифицированный моторист" и "моторист".

Если же должность военнослужащего будет называться "техник-моторист" или как-то ещё отличаться от наименования должностей, закрепленных в проф. стандарте (в том числе "вахтенный моторист"), то замещать ее может любое лицо, назначенное на эту должность, без предъявления отдельных квалификационных требований.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Так что может быть возложено исполнение обязанностей командиром части.

НО!

Только при наличии соответствующей квалификации

Добрый день!

Статьёй 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237 предусмотрено, что военнослужащий может временно замещать вакантные и невакантные ВОИНСКИЕ должности;про возможность возложения на него обязанностей лица, из гражданского персонала в данной статье ничего не говорится. В описанной ситуации имеет смысл направить письменный официальный запрос в военную прокуратуру за получением разъяснений.

Здравствуйте.

Военнослужащий не может быть назначен на замещение гражданской должности. Замещение может быть только по воинской должности.

Здравствуйте!

возможно, ли временное замещение военнослужащим контрактной службы обязанности техника-моториста (катера) при отсутствии штатного моториста из числа гражданского персонала.

Временное возложение обязанностей по гражданской должности действующим законодательством не предусмотрено. Временное исполнение обязанностей возможно только по воинской должности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

Это будет нарушением.

Если это не общественная организация.

И замещение должности не оплачивается.