Увольнение без заключения ВВК.

Офицер ФСБ. Выслуга в льготном 29 лет, в календарном 21 год. Решил уволится по окончании контракта. Прошел ВВК в марте 2022 года, нашли заболевание, по которому присваивается категория "В". Заключение по сей день (июль) не оформлено. В кадрах хотят уволить по окончании контракта без заключения ВВК. Я хочу переписать рапорт и поменять основание увольнения, но без заключения ВВК нет основания. Также хочу воспользоваться правом на дополнительный отпуск 30 суток в связи с увольнением по здоровью. Заключение ВВК не сделала из-за халатности (ссылаются на отсутствие людей). Могу ли я подать в суд на неправильное увольнение после получения заключения ВВК, восстановиться в должности, отгулять положенные сутки отпуска и уволиться по состоянию здоровья?
Военная служба | Зверосовхоз | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд на неправильное увольнение после получения заключения ВВК, восстановиться в должности, отгулять положенные сутки отпуска и уволиться по состоянию здоровья?

Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении основания увольнения. Но допотпуском Вы уже не сможете воспользоваться, так как поменяется лишь основание увольнения. Контракт, как и понимаю, уже закончится к тому моменту. На заключение нового контракта Вы не подавали рапорт.

Вам должны, при удовлетворении Вашего искового заявления, выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Добрый день! Что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации и анализировать документы. Уточните - Приказ об увольнении и исключении из списков л/с уже имеется? Какая дата увольнения там указана? Какие есть документы по поводу ВВК - направление, справки, анализы и.т.д. Когда вы прошли ВВК? Всех врачей прошли? Вам необходимо срочно действовать по нескольким направлениям через подачу письменных мотивированных обращений, главное всё правильно составить. Если положительного решения не поступит то тогда обращаться в надзорные органы или сразу в суд. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если ВВК присваивает категорию "в", то Вы можете уволиться по состоянию здоровья.

Могу ли я подать в суд на неправильное увольнение после получения заключения ВВК, восстановиться в должности, отгулять положенные сутки отпуска и уволиться по состоянию здоровья?

В суд подать можете после получения заключения ВВК об изменении основания увольнения. Но восстановиться не сможете.

Добрый день!

Вы вправе переписать рапорт об увольнении со службы по иному основанию, но для этого необходимо актуальное заключение ВВК. Для инициирования нового, Впм следует ссылаться уже на имеющееся заключение ВВК от марта 2022 года. Если же Вас все равно будут увольнять по основанию "истечение срока контракта" Вы вправе обжаловать такое основание в военную прокуратуру и в суд с целью изменения формулировки увольнения.

Здравствуйте,

Для увольнения по иному основанию Вам нужно иметь заключение ВВК. Советую подавать рапорт о направлении на ВВК.