Восстановление на службе офицера запаса

Здравствуйте! Я ст лейтенант запаса, уволен по семейным обстоятельствам ещё в 2001 году, сейчас мне 39 лет. Могу ли я восстановиться на службу и каким образом это лучше сделать?
Ответы юристов
Вообще, за последние годы система военного управления в России серьезно изменилась, общая численность армии «урезана» до миллиона человек. При этом призывников в общей структуре военнослужащих стало около 30%, зато больше стало контрактников (через 5 лет их должно быть около 425 тысяч человек). На этом фоне существенно выросли зарплаты офицеров (скажем, по официальным данным месячная зарплата лейтенанта сейчас – не менее 50 тысяч рублей), решается ещё одна большая проблема – жилищная . Как восстановиться офицеру запаса на военную службу? (1 из 2) Как восстановиться офицеру в российской армии есть два способа. Первый, это пойти в военкомат, где состоит на учете офицер запаса и подать рапорт о желании продолжить службу в рядах Российской Армии в такой-то должности. Второй способ менее продуктивный, поскольку вопрос нужно решать через суд. Однако это возможно, если офицера в запас уволили незаконно. Но доказать эту незаконность будет весьма и весьма проблематично. Как офицеру восстановится в армии? военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование; Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона . Можно ли офицеру запаса вновь вернуться на службу? Если уволились по собственному желанию, как это вы пишите, и как это установлено Законом о военской обязанности и военной службе статьей 51 пунктом 6, значит при увольнении в ходе проведения аттестации ваш муж указал для этого уважительные причины, только в этом случае можно уволиться по собственному желанию, а еще можно в статье 51 указано уволиться по семейным обстоятельствам. Особенности прохождения службы офицерами запаса Служба в армии РФ офицеров запаса в 2015-2016 годах. Вся информация о том как происходит набор и восстановление на службе офицеров запаса, а так же порядок прохождения военной службы офицерами запаса. Офицеры, которых уже уволили со службы военного и отправили в запас, образуют собой Запас ВС РФ. Присваивание гражданину воинского звания офицера, происходит при условии успешного окончания им обучения на кафедре военной специальности, согласно той программе подготовки, которая предназначена для офицеров запаса. http://jursait.ru/kak-vosstanovitsya-v-armiyu-oficeru-zapasa-70702/

Добрый день! Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства в котором состоите на воинском учёте и сообщить свои намерения - в отделе по комплектованию офицеров. так же можете направить письменный запрос - в виде заявления о рассмотрении Вашей кандидатуры на вакантные должности - вам пришлют письменный ответ. С Уважением...