Хотят лишить платы за поднаем жилья (военнослужащие)

Доброго времени суток!

Около двух лет стоим в очереди на служебное жилье (военнослужащим по контракту). Два раза пытались предложить квартиры, очень убитые, в которые нужно вложить около 100 тыс. рублей чтобы можно было жить нормально (это без учета мебели): непонятная проводка странным образом торчащая из счетчика перемотанная изолентой, провода болтаются не закрепленными, не понятная дыра в полу заложенная десятью слоями линолиума, окна нужно вставлять и т.д. и что самое главное минимум в 10 км от место прохождения службы.

Причем предлагают на словах, через сослуживцев сообщив адрес. Если в первый раз по фамильно квартиры не обговаривали и мы отказ не писали(2014 год). Во второй раз передали точный адрес с указанием фамилии (для кого). Таким образом за 2,5 года официально смотрели 1 квартиру. Нас заставляли писать отказ, но мы написали акт непригодности помещения для жилья, комендант посмотрел, согласился и подписал. Начальник по жилищному отделу четко сказал что дальнейшая оплата за поднаем зависит от коменданта, он же согласен чтобы продолжали платить дальше. Тем не менее женщина у которой оформляем все бумаги и поднаем в том числе, орет (натуральным образом) что больше платить поднаем не будут. В связи с этим у меня много вопросов.

1. существует ли электронная очередь (контролировать) на каком-либо сайте ?

2. Возможно ли в жилищном отделе получить справку какие мы по очереди? У нас только документ о признании нас нуждающими и все.

3. То что нам показали одну квартиру за 2,5 года это нормально? Должны ли оди предлагать на выбор две или более?

4. Действительно ли нас могут лишить доплаты за поднаем? Если да, у нас в сентябре родится ребенок и можем ли мы встать на учет заново, так как ситуация изменится?

5. возможно ли отвоевать доплату или нормальное жилье, чтобы приехать поставить свою мебель и жить?

6 Последний вопрос не совсем по этой теме. Мы уже в этом году получали материальную помощь, имеем ли право получить материальную помощь (вторую) по случаю рождения ребенка, если да сколько она составит, один или два оклада?
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

1. Вы можете получить доступ к Единому реестру очередников на сайте МО РФ: http://dom.mil.ru/dom/Lk.htm.

2. Вы вправе обратиться с запросом на получением сведений из Единого реестра очередников в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с приложением соответствующих подтверждающих документов.

3. Воинская часть должна предоставлять нуждающимся в обеспечении жилья военнослужащим все имеющиеся у нее на балансе или возможные для предоставления квартиры. Конкретных сроков предоставления нет.

4.Согласно законодательству о социальном положении военнослужащих, он сам, а также члены его семьи имеют право в получении квартиры. В том случае, если на балансе воинской части, где служит военнослужащий, нуждающийся в жилье, отсутствует недвижимость, ему должны в обязательном порядке предоставить квартиру в аренду по поднайму. Воспользоваться поднаймом военнослужащие могут при соблюдении таких требований: отсутствие во владении собственной жилплощади в том регионе, где военный проходит службу; личное желание самого военнослужащего. Если оба условия соблюдены, то лишить Вас доплаты за поднайм жилья не могут. Аналогичные факты подтверждаются и в п.17.Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (обязательным условием для прекращения выплат является обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Об изменении сведений, в том числе о количественном изменении состава семьи необходимо сообщать в уполномоченный орган - Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации - с приложением соответствующих подтверждающих документов.

5. Вы вправе подавать рапорт на имя командира части о предоставлении Вам жилого помещения для проживания или перезаключения/продления доплаты за поднайм жилья.

6. Да, Вы вправе подавать рапорт о выплате Вам материальной помощи по случаю рождения ребенка (на каждого) командиру части (предусмотрено Законом РФ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Постановлением Правительства РФ "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" и Приказом Министра обороны РФ "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ").

Материальная помощь рассчитывается, исходя из следующих составляющих на 1 число последнего месяца года:

а) месячного оклада с учетом воинского звания;

б) месячного оклада с учетом занимаемой должности.

Лучший ответ

Добрый день!

Обязанность обеспечить служебным жильём военнослужащих проходящих военную службу по контракту регламентирована в ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Согласно абз.2 п.1 настоящей статьи военнослужащим, гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ним члена их семей не позднее 3- х месячного срока со дня прибятия на новое место военной службы предоставляются служебные жилые помещения по нормам и впорядке установленном ст.104 ЖК РФ из жилищного фонда РФ и Приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 №1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", которым утверждены инструкции о предоставлении жилых помещений по договорам соц.найма и служебного найма. Для этого военнослужащий в порядке ст.51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении с учетом нормы площади установленной для жилого помещения органом мсу но не более 18 кв.м. Если вы обращались для постановки на учет, на руки вам обязаны были выдать решение о постановки на учёт принятое в течение 3-х дней с момента обращения или решение об отказе. На сайте Министерства Обороны имеется реестр граждан признанных в нуждающимися улучшении жилищных условий, где можно проверить вашу очередь. Если решение о принятии на учет вам не выдали необходимо обраатиться в жилищны отдел для его получения..т.к. они нарушили сроки выдачи решения о признании нуждающимися. Если у воинской части отсутствует возможность предоставления жилого помещения в месте прохождения военной службы..рассматриваются другие варианты и населенные пункты (близлежащие). В случае отсутствия жилых помещений воинские части арендуют их для обеспечения военнослужащих и члевов их семей жилыми помещениями или по желанию военнослужащих выплачивается денежная компенсапция за наём в срорядке определенном Правительством РФ от 31.12.2004 №909 в размере не превышающем установленных норм...Законом и подзаконными нормами не определено сколько раз воинская часть обязана предлагать вам жилое помещение для проживания 1 или более.. В случае отсутствия возвожности предоставить вам жилое помещение, вы заключаете договор найма и вам осуществляется компенсация за найм..жилого помещения. Как было указано ранее жилое помещение предоставляемое для проживание должно отвечать нормам и требованиям установленным законодательством для жилых помещений в которых проживают граждане, в том числе санитарным нормам и правилам..Отсутствие проводки или ее не исправность являются основанием для отнесение жилого помещения к непригодному для проживания..Вы верно сделали, что составили соответствующий акт о том, что помещение не соответствует для проживания. Доллата увеличивается на 50 % совместного проживания с военнослужащим 3-х и более членов его семьи..С доплатой всё просто ели отвечаете вышеуказанным требованиям она вам положена..с жилым помещением обставновка иная при его отсутствии и отсутствии реальной возможности предоставить со стороны воинской части...остаётся только ждать появление лучших вариантов жилого помещения..и проживать по найму. Крайний вариант войти в жилое помещение, которое предлагает воинская часть...Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
По существу Ваших вопросов поясняю следующее, и, в первую очередь, Ваши права и права членов вашей семьи в соответствии с действующим законодательством РФ относительно военнослужащих.

1) Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

2) Согласно статье 15 (Право на жилище) ФЗ «О статусе военнослужащих»:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ).
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

3) Согласно статье 4 указанного Закона - Правовые основы статуса военнослужащих:
1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

4) Согласно статье 15 Закона -В  Право на жилище:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ).

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ).

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ).

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения.
В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федеральных законов от 08.05.2006 N 66-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ).

5) Согласно статье 15 Закона -В  Право на жилище - военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

6) Согласно пункту 3 статьи 15 Закона:
- Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ).

- В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ).

-В  Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ).

7) Компенсация за наем (поднаем) жилых помещений:
- Категория получателей: военнослужащие, граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы, и члены их семей.
- Законы и нормативно-правовые акты:
* Федеральный закон от 27 мая 1998 г.№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
* Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»;
* Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909».

Размер (порядок расчета) выплаты, установленный нормативно-правовым актом:
в г. Москве и Санкт-Петербурге – 15,0 тыс. руб.;
в других городах и районных центрах – 3,6 тыс.руб.;
прочих населенных пунктах – 2,7 тыс. рублей.
Денежная компенсация повышается на 50% если с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

8) Перечисленные выше Законы и НПА никто не отменял, следовательно, любые действия по отказу в оплате наемного жилья являются незаконными.
Таким образом, праву военнослужащих на жилище корреспондирует обязанность Департамента жилищного обеспечения Минобороны России и его региональные структуры (управления жилищного обеспечения), публичных органов власти обеспечивать военнослужащих жильем.
При реализации жилищных прав военнослужащих в форме выплаты им денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (п. 3 ст.15 Федерального закона «О статусе военно¬служащих») участие государства сводится к делегированию руководителям военных организаций полномочий по проверке, истребованию и своевременной выплате военнослужащим сумм указанной компенсации.

9) Согласно абз. 2 ст. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ под государственной услугой понимается, в частности, деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти при осуществлении отдельных государственных полномочий, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

Следовательно, Вы вправе истребовать любую информацию по жилищным вопросам.

При этом перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министра обороны Российской Федерации федеральными бюджетными учреждениями военно-социальной сферы в качестве основных видов деятельности, утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 250.
Однако данный Перечень не содержит каких-либо услуг в жилищно-коммунальной сфере; видимо, в связи с тем, что им регламентируется оказание государственных услуг лишь бюджетными учреждениями военно-социальной сферы, к которым не отнесены жилищные органы военного ведомства.

Но это не означает, что деятельность по ведению учета нуждающихся в жилых по¬мещениях лиц и по предоставлению жилых помещений не относится к сфере оказания государственных и муниципальных услуг. Подтверждением тому служит и информация, содержащаяся в Портале государственных услуг Российской Федерации (http:// gosuslugi.ru/), в соответствии с которым такого рода услуги для граждан уже представлены во многих субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Более того, как свидетельствует практика военных судов, к жилищным правоотношениям военнослужащего применяются нормы Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

10) При рождении ребенка Вы должны предоставить новую справку о составе семьи (копию свидетельства о рождении ребенка), чтобы ребенок, как и остальные члены Вашей семьи, получил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

11) Все предусмотренные виды поддержки семьи с новорожденным ребёнком, вплоть до исполнения малышу трёх лет вашей семье доступны.

12) Любые нарушения жилищных прав, неправомерные действия (бездействия) должностных лиц Вы вправе обжаловать в военный суд. Также вправе обращаться с жалобами в военную прокуратуру, просить проведения прокурорской проверки по фактам нарушений.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Существует Единый реестр очередников. Доступ к Единому реестру в настоящее время предоставляется на сайте Министерства обороны. Любой военнослужащий, имеющий право на льготное обеспечение бесплатным жильем, с помощью своего личного номера может получить доступ к имеющимся там сведениям, что бы удостовериться в наличии своих данных и правильности их занесения, ознакомиться со списком очередников, перечнем объектов, готовящихся к заселению в данном регионе. Компенсация за поднаем жилых помещений военнослужащих и их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из нормативов общей площади жилого помещения. Вы вправе получить материальную помощь при рождении ребенка.

Аноним (31.03.2017 в 11:54:32)
Чтобы написать рапорт на материальную помощь при рождении нам нужно указать по какому конкретно закону. Вы можете его указать?
Добрый день.

Что-то подобное электронной очереди сейчас разрабатывается, раздел «Жилье военнослужащим» находится в опытной эксплуатации. В настоящее время проводятся работы по актуализации сведений данного раздела. dom.mil.ru

Что касается информации о нахождении в очереди, то конечно ее обязаны предоставить. Что касается компенсации за найм жилья, Вас ее не лишат.

Добрый день. К сожалению, электронной очереди в сети Интернет нет. Вы вправе получить такую информацию, письменно обратившись к руководителю соответствующего отдела. Очереди большие и поэтому показ одной квартиры вполне обоснован. Оплаты за поднаем Вас ни в коем случае не должны лишать, в противном случае незамедлительно обращайтесь в прокуратуру. Отвоевать жилье не совсем получится, Вы не одни такие и желающих и нуждающихся очень много. Здесь лучше не войной идти.

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу сообщить следующее: 1. Вы состоите в очереди в РУЖО МО РФ по месту военной службы - очередь электронная имеется но она недоступна для очередников. Очередь изменяется с момента постановки на служебное жилое помещение и меняется с учётом получения очередников. 2. Да, Вы имеете полоное рпао на получение информации о порядковом номере очереди в письменной форме. Для этого подайте письменное заявление в адрес РУЖО в котором состоите на учёте и в очереди на получение служебного жиля. В заявлении укажите с какого момента признаны нуждающимися и просите предоставить необходимую информацию. Вам должны выдать справку.3. Предоставление жилого помещения осуществляется в порядке очереди. А точно ответить на данный вопрос не представляется возможным. Для проведения проверки можите обратиться в военную гарнизонную прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. 4. Просто так Вас никто не может лишить доплаты...Вы всё правильно сделали когда составили акт и письменно уведомли о причинах отказа - невозможно проживать. При рождении занова вставать не надо - вам будет необходимо подать заявление на изменение состава семьи и включение ребёнка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. 5. В данном случае необходимо постоянно контролировать данный процес в письменной форме и требовать выделения жилого помещения пришгодного для проживания с учётом площади положенной на состав семьи. С Уважением...