Россия

Возможен ли перевод?

Возможен ли перевод с мин обороны в МВД по окончанию контракта?
Ответы юристов
Здравствуйте

Как таковой перевод возможен только внутри одной службы (министерства). А вот уволится -устоится, вполне реально, если подходите под требования по должности, Сочи здоровья и т. п.

Здравствуйте

МВД РФ - это другая силовая структура и в настоящее время перевод невозможен. Поэтому, скорее всего, Вам придётся ждать окончания контракта - увольняться и после этого поступать на службу в МВД. Для уточнения данного вопроса можете подать письменный рапорт командиру части и в управление кадров соединения, объединения или округа в котором проходите военную службу.

Здравствуйте!

Да, возможен. Но для этого должно быть согласие руководителей территориальных подразделений (не командира части или начальника отдела, а именно руководителей территориальных подразделений) МО РФ и МВД на это. В теории получить их можно.

Также нужно подготовить:

  1. Заявление на перевод в МВД;
  2. Служебную характеристику и рекомендации от командования ВС РФ;
  3. Копии документов, подтверждающих воинское звание, стаж службы и другие сведения из личного дела военнослужащего ВС РФ.

21 сентября 2022 был выпущен указ № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее – Указ), в котором было установлено 3 основания для увольнения. Данный указ не запрещает перевода в органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. При обращении в такие структуры, как ФСБ РФ и Росгвардия, мне было разъяснено при личной беседе, что перевод невозможен или приостановлен, трудоустройство только через увольнение. Законом регламентированы переводы в органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, но сам механизм не работает. Военные структуры как Военная прокуратура и Военно следственное управление следственного комитета установлен необоснованный критерий для отбора в виде военного офицерского звания и создаёт дополнительные препятствия для реализации права рядовым солдатам имеющим высшее юридическое образование и подходящим по другим критериям установленным законом. Во всех правоохранительных органах звание присваивается на основании занимаемой должности.

Увольнение военнослужащих разрешено только на основаниях, содержащихся в Указе.

На сегодняшний день перевод и увольнение с целью трудоустройства в правоохранительные органы невозможен. Человек не может трудоустроиться путем перевода или увольнения в такие органы как МВД РФ, Следственный комитет РФ, Прокуратура РФ и другие государственные структуры - военизированных и имеющих специальные звания.

Практический результат

1) Реализация конституционного права на труд: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2) отсутствие у государства воздействия на людей путем создания негативной деловой репутации.

Здравствуйте.

Перевод возможен.

Он не привязан сроками контракта.

Добрый день! Согласно подп. "б" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом (в том числе) в органы внутренних дел. То есть формально для перевода нужно уволиться из Министерства обороны. А с этим сейчас большая проблема, поскольку контракты, заключенные военнослужащими согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации продолжают действовать.