Отбытие военнослужащего с семьей в отпуск по военно-проездным документам

Добрый день, 1 декабря 2014 года убываем всей семьей в очередной отпуск по военно-проездным документам, выписанным, соответственно, в 2014 год. Планируем вернуться в январе 2015 года. Начальник ФЭГ утверждает, что для супруги проезд обратно к месту службы мужа, в январе 2015 года, по военно-проездным документам, выписанным в 2014 году, зачтется за один проезд уже в 2015 году, то есть, когда мы поедем в очередной отпуск за 2015 год, супруге выпишут военно-проездной документ только в одном направлении. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Если Ваш основной отпуск и дополнительный отпуск истекает в 2015 году...то он явно искажает смысл Приказа № 200. Трактует его именно в свою пользу...

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части . Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.).

Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

В случае использования за текущий год воинских перевозочных документов для проезда детей военнослужащих в детские оздоровительные лагеря, повторная выдача воинских перевозочных документов на проезд их к месту отдыха в том же календарном году не производится;

б) на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии, а где ее нет - по направлению врача воинской части, и обратно. При переводе для продолжения лечения из одного лечебного учреждения в другое, а также при выписке из лечебного учреждения, воинские перевозочные документы выдаются в порядке, предусмотренном для военнослужащих.

Буду благодарен за положительный отзыв.