Денежное довольствие в/служащего по призыву

Мой сын служит в ВМФ РФ по призыву, срок его службы закончился 29 октября 2014г., однако в связи с тем, что на момент окончания службы он находился и находится в настоящее время в дальнем походе (на корабле) за пределами РФ, срок его службы затягивается не менее чем на 2 месяца. По телефону он сказал, что его и других его сослуживцев, проходящих срочную службу, предупредили, что за время службы сверх положенного по сроку ( т.е. 1 год) им не будет выплачено денежное довольствие. Прошу рязъяснить, законно ли это, и на основании какого нормативно-правового акта такое может быть, ведь, наколько я знаю, пока военнослужащий не будет исключен из списков воинской части, в которой он служит, он считается проходящим службу. Прошу подробного ответа.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Вы правы....

Это незаконно...

Согласно п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается".

Согласно п.23 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы "Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим".

Согласно п.24 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы "Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Согласно п.11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Буду благодарен за положительный отзыв.