Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положены ли какие-либо льготы или выплаты жене военнослужащего?

Я военнослужащий, женат, 24 года, детей нет, супруга не беременна, не работает, потому что по ее специальности для нее нет работы. Положены ли ей какие-нибудь выплаты или льготы?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!!

Уважаемый Евгений

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии,засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными,....
В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Меры поддержки в натуральной форме

  • Льготы по пенсионному обеспечению.
  • Преимущественное обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний (предоставляется через Фонд социального страхования).
  • Бесплатный проезд к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения (предоставляется через Фонд социального страхования).
  • Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
  • Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
  • Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
  • Право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно один раз в год для родителей.
  • Компенсационные выплаты по оплате: абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами; установки по действующим тарифам квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.
  • Право на получение средств на безвозмездной основе для проведения ремонта индивидуальных жилых домов за счет средств федерального бюджета 1 раз в 10 лет (не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах).

Также в вашем регионе есть дополнительные региональные Меры поддержки в денежной форме.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?
Получение военнослужащими жилья
Порядок получения жилья военнослужащим
Как получить отсрочку от армии?
Что необходимо для предоставления отсрочки от прохождения службы в армии?
Еще статьи