Выселение из служебного жилья - выгоняют на улицу

Необходима помощь военного юриста в частности по ФСБ. Имею служебную квартиру в Геленджике, после ОШМ перевели в Сочи, семья живет в Геленджике (жена, 2 детей школьников), в Сочи квартир нет, служебку не дают, пришло извещение освободить в течение 1 месяца квартиру, командир говорит это мои проблемы, денег снимать нет. Выгоняют просто на улицу. Ссылаются на п 56 приказа 590 фсб.
Ответы юристов

Добрый день. Есть только два варианта, либо освобождать жилье, либо подавать в суд, пытаться защитить свои интересы.

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса ни вы, ни члены Вашей семьи не признаны нуждающимися в ж/п.

Пунктом 5. Приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" установлено, что в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "и" настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей*(7);

б) вселение в установленном порядке в жилое помещение супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

г) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

е) отказ наследника от наследства;

ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.

Для признании нуждаемости в ж/п, конечно же, пункт З) этой статьи необходимо доказывать в суде, а для пункта И) достаточно принести командиру свидетельство о расторжении брака, что подтверждает п. В) ст. 3 данного приказа...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Вы и Ваша семя признаны нуждающимися в жилье. Если да то никуда пусть не выселяются. Выселить можно только в судебном порядке пусть подают в суд, а в суде семя отстаивает права.