Военкомат заставляет сделать операцию

Здравствуйте, у меня такая ситуация. От военкомата заставляет сделать операцию на ноге. В случае отказа грозят уголовной ответственностью. Правомочно ли их заявление? И вправе ли я отказать в операции?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это неправомерно.

Существует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В п.5 ст.19 существует право на отказ от медицинского вмешательства. А также п.9 ст.20 ФЗ предусматривает: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Добрый день! Военкомат не вправе требовать от Вас проведения операции без Вашего согласия. Уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Да вы вправе не делать операцию по закону, у нас не тоталитаризм и диспотия.