Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лечение или увольнение со службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас меня ложат на ВВК по состоянию здоровья, но я увольняться не хочу, 11 лет выслуги только, 3 е детей, нужно служить и служить, а меня хотят списать из-за сердечных экстросистолов! Говорят, в Москве в Бурденко лечат, подскажите, я после заключения категории годности нашего госпиталя смогу как-нибудь написать рапорт то, что с их заключением я не согласен, и чтобы меня направили на обследование, лечение, в Бурденко?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы имеете право обжаловать результаты ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Кроме этого Вы вправе за свой счет пройти независимую военно-врачебную экспертизу состояния своего здоровья в выбранном только Вами сами медицинском учреждении. Если результаты первой и повторной ВВК будут не совпадать Вы должны будете пройти контрольную ВВК. Если учреждение Бурденко не является по отношению к первоначальной ВВК вышестоящей воекнно-врачебной комисией, Вы вправе обратиться именно туда по собственной инициативе за проведением независимой ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.


При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.


6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).


8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

()

Здравствуйте,

Советую Вам дождаться результатов ВВК. Пока Вас никто не увольняет по состоянию здоровья.

Кроме того, если Вы не согласны с заключением ВВК, то вправе обжалоать его в порядке подчинения или через гарнизонный суд.

()

Здравствуйте!

смогу как нибудь написать рапорт то что с их заключением я не согласен, и что бы меня направили на обследование, лечение, в Бурденко?

В случае Вашего несогласия с заключением ВВК Вы вправе его обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вы можете подать рапорт о направлении Вас на лечение в определенную больницу, так как подобные отклонения в здоровье там лечатся.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

()

Здравствуйте.

Вам надо дождаться заключения ВВК и подавать рапорт командиру части о направлении Вас на лечение в Москву. Так же Вы можете обратиться к главному врачу госпиталя, в котором находитесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расчет размера ЕДВ на жилье военнослужащим
Как рассчитать ЕДВ на жилье для военнослужащего?
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Как попасть на военную службу по контракту в Москве?
Контрактная военная служба в Москве: каковы шансы поступить?
Еще статьи