Отпуск с последующим увольнением с ВС РФ

Здравствуйте! У меня такая ситуация, контракт с ВС РФ заканчивается 27.11.2021, приказ на увольнение пришел 17 ноября по окончанию контракта, остался отпуск 15 суток, командир говорит пиши рапорт на отпуск и можешь лететь домой, мол проблем не будет, вопрос: какие все таки могут быть проблемы у меня?
Ответы юристов

Добрый день!

Отпуск должен быть предоставлен военнослущему до истечения службы. Только тогда, когда отпуск закончится, военнослужащий будет исключен из списков воинской части. После окончания отпуска военнослужащий должен сдать дела и должность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Здравствуйте,

Окончание срока контракта не снимает с Вас обязательств выходить на службу до исключения из списков личного состава части.

Согласно ч. 4 ст. 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" четко установлено:

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

То есть Вы обязаны выходить на службу до момента исключения из личного состава, а не до даты получения приказа об увольнении.

В случае, если по окончании отпуска приказ об исключении Вас из личного состава части не поступит, то Вас могут обвинить в самовольном оставлении части . За это грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Добрый день! Уточните - вы дела и должность сдали? Рапорт об этом подавали? Если есть право на отпуск то можете подать рапорт на отпуск с последующим исключением из списков в/ч.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

командир говорит пиши рапорт на отпуск и можешь лететь домой, мол проблем не будет

Вам правильно объяснили. Приказ на увольнение уже пришел. Вы вправе написать рапорт на отпуск.